Зачем вы смотрите кино?

КиноКинофильмыПросмотр кино
Антон Долин
певица  · 23 дек 2019

Во-первых, это красиво. Во-вторых, это интересно. В-третьих, это иногда трансформирует тебя.

Если мне хочется посмотреть что-то действительно красивое, я всегда предпочту хорошо снятым фильмам без сюжета — кино о природе, например, Blue Planet. Я пыталась посмотреть «Бараку», но это было невыносимо. Не вижу смысла смотреть кино просто потому, что оно красивое. Я несколько раз попадалась на эту удочку с фильмами Паноса Косматоса — сначала я пыталась смотреть «По ту сторону черной радуги», а через несколько лет, прочитав несколько рецензий, начала смотреть «Мэнди». Но я умираю от скуки, когда кино притворяется глубоким, а на самом деле постоянно посматривает на себя в зеркало.

Если говорить в целом, мне нравится смотреть кино, в котором чувствуется основная идея, миссия автора. Наверное, когда сталкиваешься с чем-то подобным, можно поверить в существование чего-то идеального или хотя бы максимально гармоничного. Такие маленькие победы человека над хаосом. Из последнего, что я посмотрела, мне нравятся фильмы Йоргоса Лантимоса, — в которых идея буквально просвечивает сквозь работу каждого человека на площадке, — оператора, монтажера, композитора. Мне очень понравился фильм «Убийство священного оленя», мне очень понравилась «Фаворитка». И чтобы быть гармоничным, кино не обязательно должно быть снято в каком-то определенном жанре, есть яркие и красочные на поверхности «Восьмой класс» и «Проект Флорида», и например, «Дневник пастыря», вырезанный из твердого картона. В общем, смотрю кино за многообразие и в поисках гармонии.