Зачем забивать своё сознание белым шумом?

Когда бывает (и бывает ли) в этом  необходимость?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Не пишу, когда могу.  · 18 мая 2023
Волосы и ногти даны человеку для того, чтобы доставить ему постоянное, но легкое занятие. (Козьма Прутков)
Ценность белого шума в его стабильности и предсказуемости. Многие наши навыки с годами настолько отрабатываются, что воспринимаются нами как его разновидность. Старики вообще в этом режиме живут перманентно, остерегаясь резких движений и новых возмущений.
Еще, например, погружаясь в пучину белого шума можно думать о чем-то интересном,  выполняя текущие задачи, по сути, автоматически и внешне полноценно. Вот буквально, после работы сядешь за руль, параллельно начинаешь обдумывать какие-то вещи, а потом очнулся глядь и ты уже около дома. С годами навык вождения позволяет перемещаться без особого сосредоточения.  Кстати, медитация действует по тому же принципу, концентрируешься на белом шуме и неожиданно из глубин разума появляется нечто.
Словом вопрос не в глаз, а в бровь. Что-то в этом есть, но проблемой не выглядит. Не всегда же нам  думать об острых и насущных проблемах мироздания.