Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем живёт Цивилизация?

Анонимный вопрос
ПРОГУЛКА ПО ВСЕЛЕННОЙ
  · 2,3 K
Студент естественнонаучного направления. Интересуют почти все вопросы бытия человека...  · 26 мая 2022
Точно такой же вопрос уже был недавно и я отвечал на него. И вот мой ответ. Стоит начать с определений и интерпретаций. Под "зачем", я так понимаю, имеется ввиду "с какой целью" или "для чего" ("в чём смысл"); под "живёт" можно понять "существует", то есть "ведёт свою деятельность"; под "цивилизация", скорее всего, имеется ввиду "человеческая цивилизация", то есть "человечество". То есть я интерпретирую вопрос как: "С какой целью существует человеческая цивилизация?" Если понимать вопрос так, то ответ таков… Чтобы понять смысл существования чего-либо, нужно посмотреть на объект в контексте чего-то большего, потому что совсем просто так ничего не существует, у всего есть хотя бы минимальный смысл или причины образования. Например: для чего существует молоток? Ответ: в основном, чтобы забивать гвозди, хотя может использоваться и для других целей (к примеру, выбить камень из гусеницы бульдозера), но основное назначение всё же одно и конкретное. Развиваем мысль дальше. Есть молоток, есть гвозди, есть доски, ещё какой-то инструментарий и строительные материалы — для чего это всё нужно? Очевидно — чтобы построить какое-то сооружение или здание или дом. Не будет молотка и… Его можно было бы заменить топором, камнем, пасачижами, кувалдой или ещё чем-нибудь, но будет, скорее всего, уже не так удобно, особенно с маленькими гвоздями, поэтому у этого инструмента в более глобальном плане есть весьма конкретная функция и у него есть конкретный смысл существования для чего-то большего, чему было бы проблематично осуществиться без молотка. Вернёмся к человечеству. Зачем мы существуем? В самом глобальном смысле (космическом) — мы не особо-то и нужны во вселенной. Сами подумайте: мы, люди, исчезнем на этой планете, вообще в мире, и что? Да ничего! Скорее всего, этого даже не заметят, а жизнь также продолжит существовать на планете, как и где-нибудь в далёком космосе — на другой планете. Поэтому в абсолютном выражении у нашей жизни нет смысла, так как мы не влияем на вселенную глобально, только в одной микро-микро-микроточке. Хотя в абсолютном выражении ничего не имеет смысла, так как если бы даже вообще всё исчезло, то что было бы? НИ-ЧЕ-ГО! Была бы пустота и всё, и никто бы не страдал по этому поводу, скорее всего (если судить о вселенной по нашим нынешним научным знаниям)… НО! Это в абсолютном выражении так — в самом глобальном. В относительном выражении у нас есть смысл существования: мы живём, чтобы… жить? "Мы едим, чтобы жить, а живём, чтобы есть." — то есть мы живём только потому, что можем, и для того, чтобы жить дальше. Нет, конечно, я не говорю, что мы существуем для того же, для чего и животные, и приведённая мною фраза лишь частично и слишком просто описывает смысл нашего существования. Для всего числа людей в совокупности — относительный смысл именно такой. Но если мы называем себя разумными, то мы не можем всех людей "уравнивать" вот так. Каждый отдельный человек сам выбирает конкретный смысл жизни для себя — нет универсальной цели, я думаю. Для меня, к примеру, цель такова: развитие себя и совершенствование мира. А исхожу я из следующего: если мы называем себя разумными и умными, то мы должны следовать тому, что рационально. А что разумнее и рациональнее, чем развитие себя и совершенствование мира? Я ничего более не вижу. Поэтому, с моей точки зрения, если человечество считает себя разумным, то должно руководствоваться именно такими целями, хотя бы потому, что их потенциал практически бесконечен и, в основном, это благие цели для всех и всего… Когда люди реально перестанут всем обществом "жить, чтобы есть", а станут "жить, чтобы развиваться и совершенствовать мир", тогда, думаю, мы станем разумными и наша относительная цель существования изменится. А пока… Думаю, вы и сами всё видите и знаете…
Неплохо, но понятия "смысл" и "цель" так и остались нераскрытыми.
)
P.S. "Цивилизация" и "метакультура" тоже.
)))
Намасте живу - дышу - учусь.  · 29 мая 2022
Цивилизация это совокупность развития культуры и разума. Культура, как идея и нравственный ориенти р. Разум, как движущая сила, инструмент и  процесс. Причина жизни любой цивилизации это развитие человеческого сообщества, его стремление к совершенству и общему благу. Развитие человека, в условиях дуального мира,  неизбежно сталкивается с дилемами требующими  не только... Читать далее
Христианин. Изучаю Библию. Люблю рассказывать Евангелие (могу вам рассказать). Пенсионер...  · 27 мая 2022
Если принять эволюционную модель, то не для чего, тупо жить как животное. А если человек более внимательный, чем эволюционист, то он увидит сложный механизм устройства этого мира, который работает идеально, то есть все имеет смысл и цель и тогда возникает вопрос (хороший вопрос), кто я, каково мое предназначение, так как все в этом мире не просто так и я не случайность... Читать далее
священник РПЦ МП  · 25 мая 2022
Цивилизация живет для комфортного развития людей. И живет в балансе комфорта и совести. Как только баланс нарушается в сторону комфорта и забвения совести, цивилизация гибнет. Три признака перед гибелью: Высокий уровень комфорта, разврат и магия.  Вот три примера:  1). Содом и Гомора. 2). Помпея. 3) Тартария хана Хубилая про которую Марко Поло написал: Развитая... Читать далее
Псионик самоучка  · 25 мая 2022
Цивилизация - это прежде всего общество объединённое различными сложными комплексными системами. В каком-то смысле это государство и его народ (включая "отпочковавшийся" народ находящийся вне государства). Хотя наверное нужно начать с начала, с племени. Тогда человек  жил ради себя и своей семьи, то есть своего племени, что в какой-то мере было далёким протогосударством... Читать далее
Техник.Увлекаюсь эзотерикой.  · 15 авг 2022
Ни одна Цивилизация не появляется просто так,сама по себе!Наше Мироздание-большой КОСМООРГАНИЗМ,требующий правильной энергетической организации,как энергетических Миров,так и вспомогательных физических.Если попроще,то Цивилизации перерабатывают ,повышая  Уровень Развития,ЭНЕРГИИ.Так  и МЫ УСТРОЕНЫ ТОЖЕ.Сейчас наша Цивилизация закончила очередной  ЦИКЛ РАЗВИТИЯ и мы... Читать далее
Цивилизация – не что иное, как прошедший длинный путь социального, умственного и технологического развития вид животных: гомо сапиенс. Человек стадное животное, т.е. он имеет не только чисто биологические, но и социальные инстинкты. Человек способен пожертвовать собой ради выживания своего рода, племени. Итак, в основе движущих мотивов человечества остаются первородные... Читать далее