Зачем живёт Цивилизация?

Анонимный вопрос
ПРОГУЛКА ПО ВСЕЛЕННОЙ
Студент естественнонаучного направления. Интересуют почти все вопросы бытия человека...  · 26 мая 2022
Точно такой же вопрос уже был недавно и я отвечал на него. И вот мой ответ. Стоит начать с определений и интерпретаций. Под "зачем", я так понимаю, имеется ввиду "с какой целью" или "для чего" ("в чём смысл"); под "живёт" можно понять "существует", то есть "ведёт свою деятельность"; под "цивилизация", скорее всего, имеется ввиду "человеческая цивилизация", то есть "человечество". То есть я интерпретирую вопрос как: "С какой целью существует человеческая цивилизация?" Если понимать вопрос так, то ответ таков… Чтобы понять смысл существования чего-либо, нужно посмотреть на объект в контексте чего-то большего, потому что совсем просто так ничего не существует, у всего есть хотя бы минимальный смысл или причины образования. Например: для чего существует молоток? Ответ: в основном, чтобы забивать гвозди, хотя может использоваться и для других целей (к примеру, выбить камень из гусеницы бульдозера), но основное назначение всё же одно и конкретное. Развиваем мысль дальше. Есть молоток, есть гвозди, есть доски, ещё какой-то инструментарий и строительные материалы — для чего это всё нужно? Очевидно — чтобы построить какое-то сооружение или здание или дом. Не будет молотка и… Его можно было бы заменить топором, камнем, пасачижами, кувалдой или ещё чем-нибудь, но будет, скорее всего, уже не так удобно, особенно с маленькими гвоздями, поэтому у этого инструмента в более глобальном плане есть весьма конкретная функция и у него есть конкретный смысл существования для чего-то большего, чему было бы проблематично осуществиться без молотка. Вернёмся к человечеству. Зачем мы существуем? В самом глобальном смысле (космическом) — мы не особо-то и нужны во вселенной. Сами подумайте: мы, люди, исчезнем на этой планете, вообще в мире, и что? Да ничего! Скорее всего, этого даже не заметят, а жизнь также продолжит существовать на планете, как и где-нибудь в далёком космосе — на другой планете. Поэтому в абсолютном выражении у нашей жизни нет смысла, так как мы не влияем на вселенную глобально, только в одной микро-микро-микроточке. Хотя в абсолютном выражении ничего не имеет смысла, так как если бы даже вообще всё исчезло, то что было бы? НИ-ЧЕ-ГО! Была бы пустота и всё, и никто бы не страдал по этому поводу, скорее всего (если судить о вселенной по нашим нынешним научным знаниям)… НО! Это в абсолютном выражении так — в самом глобальном. В относительном выражении у нас есть смысл существования: мы живём, чтобы… жить? "Мы едим, чтобы жить, а живём, чтобы есть." — то есть мы живём только потому, что можем, и для того, чтобы жить дальше. Нет, конечно, я не говорю, что мы существуем для того же, для чего и животные, и приведённая мною фраза лишь частично и слишком просто описывает смысл нашего существования. Для всего числа людей в совокупности — относительный смысл именно такой. Но если мы называем себя разумными, то мы не можем всех людей "уравнивать" вот так. Каждый отдельный человек сам выбирает конкретный смысл жизни для себя — нет универсальной цели, я думаю. Для меня, к примеру, цель такова: развитие себя и совершенствование мира. А исхожу я из следующего: если мы называем себя разумными и умными, то мы должны следовать тому, что рационально. А что разумнее и рациональнее, чем развитие себя и совершенствование мира? Я ничего более не вижу. Поэтому, с моей точки зрения, если человечество считает себя разумным, то должно руководствоваться именно такими целями, хотя бы потому, что их потенциал практически бесконечен и, в основном, это благие цели для всех и всего… Когда люди реально перестанут всем обществом "жить, чтобы есть", а станут "жить, чтобы развиваться и совершенствовать мир", тогда, думаю, мы станем разумными и наша относительная цель существования изменится. А пока… Думаю, вы и сами всё видите и знаете…
Неплохо, но понятия "смысл" и "цель" так и остались нераскрытыми.
)
P.S. "Цивилизация" и "метакультура" тоже.
)))