Задумывался ли кто об различии между действиями «думать» и «мыслить»?

ПсихологияФилософияМышление
Виктор Зозуля
Психолог по восстановлению жизненных сил, здоровья и смысла жизни  · 23 мая 2022  · mssg.me/alektr
Задумывался ли кто о различии…
Мыслил ли кто о различии…
Размышлял ли кто о различии…
Рассматривал ли кто различие…
На какой конкретный реальный жизненный процесс могут указывать данные глаголы? Довольно сложно представить или ощутить разницу. Поэтому можно считать, что это пока довольно близкие синонимы — «наш богатый русский язык».
Можно, конечно, напридумывать, «намыслить» разные ситуации, для которых назначить соответствующий глагол и не иначе. Но такой местный, локальный «произвол» мнений скорее всего не приживется в обществе.
В русском языке есть много еще такого рода синонимов: и глаголов, и существительных, и других частей речи, — которые мало различимы по смыслу.
А есть, наоборот, как бы много синонимов, но зачастую их просто привычно путают в контексте использования, хотя они отвечают за разные этапы события или качества объекта, например, эмоции и чувства, радостный и жизнелюбивый, гладить и ласкать, точный и конкретный, парадокс и проблема.
Задумываться об употреблении тех или иных терминов полезно при серьезном рассмотрении какого-то контекста, темы, чтобы не впасть при получении выводов в иллюзии понимания рассматриваемого явления.
Eduard Vitol
подтверждает
12 июня 2022
@Eduard Vitol, согласен, термин «дума» - да, устаревший, но глагол «думать» очень современный и даже более употребительный. А в вопросе использованы именно глаголы-действия для сравнения.
Сравните, как звучит «Я мыслю, что завтра смогу приехать», «Дайте помыслить», «Вы помыслите, что он натворил?!»
Раз уж Вы такой ленивый, даю контекст:
как следует называть действия субъекта,
изменяющие нервную деятельность его организма-носителя ради двигания телом и его частями, либо -
для изменения конфигурации понятий в его рассудке?
@Виктор Зозуля, благодарю за напоминание мне о моем качестве )))
Или Вы перепутали и не туда написали свой коммент?
Имею в виду что я прежде чем строчить в яндэкскью какой-либо ответ - прочитываю всё что уже написали другие люди по поводу заинтересовавшего меня вопроса...
@Виктор Зозуля, если хотите показаться самым понимающим, то задавайте изначально правильные вопросы, иначе так и будете огребать кучу соответствующих неправильных ответов. И вместо решения, возможно, какой-то собственной проблемы через свои вопросы, будете наращивать кучу всякого ментального хлама от других.
На Ваш изначальный вопрос
Задумывался ли кто об различии между действиями «думать» и «мыслить»?
идеальный, но мало кому пригодящийся ответ будет такой:
Конечно, кто-то да и задумывался. По закону больших чисел и количества прошедшего времени с момента появления в языке последнего из упомянутых терминов. Даже, например, я задумывался. И не раз. Поэтому и написал свой ответ.
Но подозреваю, Вас такой ответ никак бы не устроил.
Так что правильно составляйте вопросы. Успехов!
@Виктор Зозуля, не самообманывайтесь.
прочитываю всё что уже написали другие люди по поводу заинтересовавшего меня вопроса...
ВСЕ по заданному вопросу Вы прочитать не сможете.
От слова НИКОГДА.
И лучше думайте своей головой, чем искать ответы на стороне, и при их несоответствии Вашим ожиданиям тешить свое эго развлечениями в разборках и оценках.
Я отвечаю на вопросы сам, без подсказок чужих мнений.
Для этого мне хватает собственного понимания жизни.
Не нравятся мои ответы — не читайте, много и других.
Я отвечаю на вопросы сам, без подсказок чужих мнений.
Для этого мне хватает собственного понимания жизни.
Тому кто высказывается только ради самоудовлетворения -
до "существа вопросов" и дела как правило нету...
@Виктор Зозуля, дело не в самоудовлетворении, а в смысле задавания вопросов вообще. Чтобы получить ответ: какой именно?
У меня закрались подозрения, что Вы изначально для себя решили, чем различаются термины «думать» и «мыслить», неважно по какому критерию, но решили от других получить ответы, которые бы подтвердили Ваши умозаключения. А в случае «неправильного» с Вашей точки зрения (или большинства) ответа, «разбить в пух и прах» оппонента. Развеете мои подозрения?
Касательно смысла задавания вопросов - это потребность в дополнительной информации к той, которой я уже располагаю.
Думанием я называю
"складывание в уме" образных картин и словесных конструкций -
для отображения своих конкретных представлений и устремлений.
Процесс думания происходит в пределах рассудка.
Мышление в моём представлении
представляет собой изменения в нервной деятельности организма, результатом какового становятся те и иные действия:
целенаправленные движения телом и его частями
(в общем случае - производимые впервые)
или изменения конфигурации понятий в сознании - ради формирования более совершенного мировоззрения...
Мне кажется, что слова "думать" и "мыслить" - только в очень обобщённом смысле "похожи", и в текстах - означают различные действия, даже если какие-то авторы не акцентируют внимание читателей на таком обстоятельстве...
Грубо говоря: чтобы ответить на вопрос, который кто-то сформулировал просто подумав - зачастую приходится заставлять себя мыслить - и такой труд бывает не напрасным (даже если ответ не устраивает вопрошавшего) а вот ответы, составленные в результате одного только думания - диалектике не способствуют.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 3 июн 2022
Если надо различить, то пусть "думать" будет про попытки мыслить, которые не факт, что к мысли приведут, а "мыслить" пусть означает результативную этой самой мысли добычу. Мыслью же можно считать дающую человеку энергию к его действиям идею.