Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Законна ли оплата в одинарном размере выходных дней (при неполной рабочей неделе по соглашению сторон)?

По соглашению сторон предприятие было переведено на четырехдневку с восьмичасовым рабочим днем. В приказе о выходе на работу в выходной день расписался за оплату в двойном размере, однако, впоследствии оплата прошла как за отработанные семь часов. Юристы и экономисты предприятия мотивировали это тем, что не выработан фонд рабочего времени. Правомерно ли это?

Юридические вопросыЗарплата+3
Aleksey Stepanov
  · 870
живу в Барнауле работаю на шинном заводе (электриком) )))))  · 4 сент 2020

если договор на руках, нужно внимательно почитать, что там написано я думаю,что в самом вопросе половина ответа-по соглашению сторон,как то так)))

Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · 4 сент 2020  · ya-jurist.ru
В общем случае неправомерно. За работу в выходной день сотруднику положена двойная оплата вне зависимости от установленного режима рабочего времени. Но нужно смотреть режим рабочего времени, который прописан в трудовом договоре. Если представители работодателя говорят, что не выработана норма, то есть вероятность того, что у вас нормальный режим рабочего времени, т.е... Читать далее
Лучшая юридическая компания по мнению 1000 наших клиентов;)   · 4 сент 2020  · ligazakona.ru
Отвечает
Максим М

Не правомерно. Работодатель в любом случае предложил Вам двойную оплату, предложив подписать официальный приказ предприятия.

Такие документы желательно копировать себе. Или, на крайний случай, фотографировать. Если этого не было сделано, то можно считать, что ни где и не расписывались. В суде доказать свою правоту будет сложно.