Законна ли постановка на кадастр жилого дома на участке?

Сосед поставил на кадастр жилой дом, при этом не отступив даже полметра от границ участка с моим. Как быть и что делать? Дом на 160 квадратов на участке 6,5 соток. Как опротестовать решение?

НедвижимостьКадастровый учёт
Анонимный вопрос
Индивидуальный предприниматель, кадастровый инженер, специалист в области строительства и...  · 18 мая 2021

В данном случае решение о постановке кадастрового учета и регистрации права лежит на государственном регистраторе который принимал решение согласно правовых норм законодательства, поэтому у вас ситуация двоякая, ваш сосед всего лишь заказал технический план у кадастрового инженера, и после подал его в Росреестр, а регистратор счел законным данную постановку, и в соответствии с 218 ФЗ отменить данное право возможно только по решению суда.