Завещание и упущенные сроки. Как поступить?

Умерла моя бабушка, завещание на меня, у нее есть дочь ( недееспособна), она в психлечебнице осталась после смерти бабушки, ей полагается обязательная доля, но дело в том, что я упустила сроки, и больница тоже в связи с восстановлением паспорта на мать. Нотариус говорит, что можно восстановить сроки без суда фактическим принятием наследства. Я оплатила коммунальные услуги и принесла квитанции, составили заявление на фактическое принятие наследства и оплатила.
Упущенные сроки с июня по ноябрь. Сейчас уже конец января, а нотариус мне говорит, что пока больница не восстановит паспорт, я не вступлю в наследство, это как?
Если нотариус по упущенному сроку принял заявление, и есть номер наследственного дела, это значит что я уже приняла наследство по закону? Или все может дойти до суда? Почему нотариус не взял завещание и остальные документы, ссылаясь на то, что все зависит от больницы, насколько они быстро восстановят паспорт матери, настолько быстро я получу свидетельство. Что мне делать ? И на сколько это законно вообще, или нотариус меня вводит в заблуждение?
ЮриспруденцияЮридические консультацииНаследство
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией, финансами и...  · 30 янв 2022
Если нотариус принял у вас заявление о признании фактически принявшей наследство, то непонятно, почему она не выдает свидетельство о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
  1. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Вы можете получить свидетельство о праве на наследство независимо от другого наследника:
ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Скорее всего нотариус хочет сначала решить вопрос со вторым наследником. Сейчас она вам может выдать свидетельство только на 3/4 всего наследства.
Проясните этот вопрос у нотариуса. Ждать в вашей ситуации опасно, так как срок пропущен.
Так я заявление написала на вступление в наследство, расписалась в журнале, сделала копию себе, нотариус расписалась