Завещание и упущенные сроки. Как поступить?

Умерла моя бабушка, завещание на меня, у нее есть дочь ( недееспособна), она в психлечебнице осталась после смерти бабушки, ей полагается обязательная доля, но дело в том, что я упустила сроки, и больница тоже в связи с восстановлением паспорта на мать. Нотариус говорит, что можно восстановить сроки без суда фактическим принятием наследства. Я оплатила коммунальные услуги и принесла квитанции, составили заявление на фактическое принятие наследства и оплатила.
Упущенные сроки с июня по ноябрь. Сейчас уже конец января, а нотариус мне говорит, что пока больница не восстановит паспорт, я не вступлю в наследство, это как?
Если нотариус по упущенному сроку принял заявление, и есть номер наследственного дела, это значит что я уже приняла наследство по закону? Или все может дойти до суда? Почему нотариус не взял завещание и остальные документы, ссылаясь на то, что все зависит от больницы, насколько они быстро восстановят паспорт матери, настолько быстро я получу свидетельство. Что мне делать ? И на сколько это законно вообще, или нотариус меня вводит в заблуждение?
ЮриспруденцияЮридические консультацииНаследство
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 30 янв 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Нотариальная практика признает фактическим принятием наследства факт регистрации по месту жительства наследодателя на момент его смерти. Кто из наследников по закону и (или) по завещанию был зарегистрирован по месту жительства наследодателя на момент его смерти?
Вы какое заявление подали нотариусу? О принятии наследства? Если заявление о принятии наследства подали, и у нотариуса не возникли вопросы о пропуске срока принятия наследства, то Вам нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, то нужно смотреть основания отказа. В зависимости от оснований отказа, Вы вправе обжаловать постановление нотариуса в суде или обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, и признания права собственности в порядке наследования. В качестве третьего лица суд должен привлечь законного представителя недееспособного наследника, имеющего права на обязательную долю в наследстве.
@Алена, Теперь нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, и предоставить правоустанавливающие документы на имущество, входящее в состав наследства. На основании поданного заявления нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию или постановление об отказе в совершении нотариального действия, если, по его мнению, имеются основания для этого.
Не забывайте, что у вас всего 10 дней на судебное обжалование действий нотариуса
@Александр Ивлев, ну это же уже после отказа нотариуса?