Ребенку один месяц. Могу ли я сейчас забеременеть?

БеременностьПедиатр+2
Айдай Усеинова

Акушеры-гинекологи выделяют несколько пунктов, по которым женщина после родов забеременеть не может, это:

  • отсутствие менструации

  • кормление грудью

  • перерывы между кормлениями не более 3-х часов днем и 6 ночью

  • ребенку не больше 6 месяцев.

Если вы не хотите беременеть в ближайшее время, то до полугода малыша можно использовать метод лактационной аменореи и кормить ребенка с промежутками указанными выше. До возвращения менструации данный метод достаточно безопасен. Если ребенок на искусственном или смешанном вскармливании, контрацепция необходима. Можно использовать гормональные препараты (по назначению врача), пользоваться презервативами, колпачками, внутриматочную спираль можно установить и т.д.

После возвращения цикла, он все равно крайне неустойчивый, поэтому высчитывать опасные и безопасные дни будет не совсем эффективно, поэтому лучше использовать другие средства контрацепции. В любом случае необходимо обратится к гинекологу и он уже на основании вашего анамнеза подберет подходящий вариант.

BGG - высокотехнологичная медицинская компания, основным видом деятельности которой...  · 3 июн 2020  · basisgg.ru

Здравствуйте.

Существует такое понятие - лактационная аменорея. Во время кормления грудью отсутствуют месячные и само собой нет овуляции.

Но.... крайне редко бывают и исключения. Вероятность беременности очень очень низкая, но она есть.