Если я уволюсь с работы, т.к. в декрете, ребёнку уже полтора года, из ФСС пособия не будет? Встану на биржу, сколько будут начислять?

ПособияУвольнениеДекрет
Анна Черединова
Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · 16 сент 2020  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте, Анна!

Пособие из ФСС выплачивается при уходе за ребенком до 1,5 лет. Уволитесь или не уволитесь - пособие дальше выплачиваться не будет.

Если зарегистрируетесь как безработная, платить будут минимально. Там в расчет берется заработок за 3 последних месяца, а у вас же заработка не было.

Подробнее о временных правилах, действующих в 2020 г. в части постановки на учет и выплаты пособий, можно узнать в статье.

С уважением, "Блог кадровика"

Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazyduralex.ru Трудовое право, кредиты...  · 11 сент 2020

ЦЗН рассчитывает пособие. Оно никогда не было заоблачным. Будет зависеть от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,

последующие три месяца — 60%.