Здравствуйте, есть действующая ипотека, основной заёмщик, оформленная в браке, в настоящее время семья развелась, Дадите совет?

Здравствуйте, есть действующая ипотека, основной заёмщик,оформленная в браке, в настоящее время семья развелась, по платежам сумма остатка ещё на 1млн800тыс. Нет желания и возможности платить за квартиру, которая после погашения кредита будет делиться с уже чужим мне человеком. Также есть другие долговые обязательства, планируется выходить на банкротство.как грамотно поступить. можно ли не платить уже сейчас, или сначала подать на банкротство
ЮриспруденцияНедвижимое имущество
алена
Юридическая консультация  · 22 окт 2021  · kyuristam.ru
После расторжения брака или прекращения совместного проживания, кто оплачивает ипотеку, тот имеетправа взыскать 50 % от оплаченных денежных средствах с бывшего супруга(ги), но олько по факту оплаты. Так же можно в суде установить размер долей в праве, если куплено в совместную собственность или на одного титульного судственника. Квартира в залоге у банка и без его согласия шага не шагнете.