Здравствуйте, как лечить грыжу?

ЗдоровьеГрыжаСпособы лечения
Шурик я
Главный врач Здравницы "Лаго-Наки" https://lagonaki.com/  · 7 сент 2021
Грыжи никогда не заживают... и можно ли грыжу вылечить? Устойчивое мнение и один из самых распространенных вопросов в интернете при болях из-за межпозвонковых грыж.
Грыжа - это фрагмент «выпавшего» из разорванного фиброзного кольца пульпозного ядра. Хорошо представляется, если из тюбика зубной пасты выдавить чуть-чуть содержимого, это и будет просочившееся пульпозное ядро.
Этот фрагмент ядра пропитывается солями кальция, которые образуются из-за воспалительных процессов в данной области. Вследствие насыщения кальцием, грыжа может уменьшаться в размерах. Но так же может и оторваться от межпозвонкового диска образовав секвестр (секвестрированную грыжу).
Грыжа это не рана и не язва. Поэтому понятие «заживление» к ней не подходит.
Больше подходит понятия «рубцевание», в данном случае естественное рубцевание, без медицинского вмешательства.
Участок разорванного фиброзного кольца прорастает плотной соединительной тканью. Организм действует как паук, который восстанавливает свою разорванную паутину.
Какие риски такого самоизлечения организма?
  1. Грыжа кальцинируется, т.е. становится камнем.
  2. Риски образования секвестрированной грыжи - очень высокие
  3. Соединительная ткань обрастая грыжу, не возвращает межпозвонковый диск в анатомически естественные размеры, а создает новую архитектуру нашего позвоночника, что начинает отражаться на искажении работы как нервной системы, так и всех внутренний органов.
Ставьте лайки, если информация была для Вас полезной
и пишите вопросы, если интересно, как уменьшать размеры грыжи без ущерба для позвоночника.