Как найти безопасную удалённую работу новичку?

Работа и карьераПоиск работыУдалённая работа
Лиля Кудраева
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 9 мар 2021  · otzyvmarketing.ru

Все зависит от ваших навыков. Если вы специалист в какой-нибудь области, предполагающей возможность удаленной работы (например, программист, дизайнер и т.д.), вы можете найти работу на:

  • Биржах фриланса. Есть универсальные биржи (например, FL, Kwork и пр. – здесь могут найти заказчиков любые специалисты) и специализированные (например, 99Design – для дизайнеров, Advego – для копирайтеров и т.д.). Выполняете заказы клиентов, пополняете свое портфолио – и зарабатываете. Как правило, биржи выступают гарантом оплаты, поэтому вы не будете обмануты нерадивыми заказчиками.
  • Сайтах по поиску работы. Это Headhunter, Superjob, Jooble и пр. Ищите вакансии для удаленной работы. При этом опыт может быть не обязателен – например, вы можете собирать заказы на дому и пр. Здесь надежность чуть ниже, т.к. ничто (кроме трудового законодательства) не защитит вас от обмана.

Если вы не умеете вообще ничего, то можете попробовать проявить себя на различных биржах заданий. Здесь вы можете:

  • Заниматься социальной активностью – подписываться, ставить лайки, писать комментарии и пр.;
  • Проходить опросы;
  • Разгадывать капчу;
  • Писать отзывы о продуктах и т.д.

Как правило, заработок на таких биржах очень низкий, чтобы считать это полноценной работой. Однако на проверенных ресурсах гарантированно выплачивают вознаграждение. Правда, из-за низкого входного порога (никакие навыки не нужны) очень высокая конкуренция. Если вы хотите зарабатывать больше, придется чему-нибудь учиться.

Также вы можете попробовать:

  • Работу с текстом – копирайтинг, транскрибацию (расшифровку аудио/видео), набор текста;
  • Продажу товаров – через интернет-магазин, свои соцсети и пр. Можете обратить внимание на СРА-сети и дропшиппинг;
  • Контент-менеджмент – создание постов, наполнение сайтов и пр.;
  • Продвижение – через таргетинговую, контекстную рекламу и другие способы;
  • Заработок на блоге и многое другое.

Возможности заработка в интернете практически безграничны. Главное, не участвуйте в сомнительных проектах, тогда любая удаленная работу будет безопасной.

Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 11 мар 2021  · hh.ru
Ivan Vorotnikov