Как узаконить дом, который уже построен на участке?

НедвижимостьДом
Невидимка
преподаватель, инженер, специалист в области менеджмента  · 15 июн 2020

Со 2 августа 2019 года в очередной раз продлена очередная дачная амнистия. Общая суть всех поправок данной амнистии про участки, дома и право собственности сводится к тому, что оформлять недвижимость будет проще и дешевле. Дачная амнистия, будет действовать до 1 марта 2021 года.

Если у вас есть дача, дом или участок, как все это узаконить по дачной амнистии:

  1. Дачной амнистией называют несколько разных норм закона. Это не один документ, и там все сложно.
  2. Земельные участки, выделенные на любом основании до 30 октября 2001 года, можно оформить в собственность по заявлению и документу о правах. Это бессрочно, ничего не менялось.
  3. После 4 августа 2018 года новые дома строят без разрешения, но по уведомлению.
  4. Если дом начали строить до этой даты, его можно узаконить по уведомлению, без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. То есть если вы самовольно начали строить дом, то его можно узаконить без суда. Этот порядок продлили до 1 марта 2021 года и сейчас называют очередной дачной амнистией.
  5. Дома на садовых участках, которые не оформлены в собственность, можно узаконить без уведомления — по техплану и декларации. Но только до 1 марта 2021 года. Это тоже дачная амнистия, но в ней свои нюансы.
  6. Для гаражей и хозпостроек уведомления не нужны. Их оформляют по декларации и техническому плану.
  7. Госпошлина за оформление объекта по амнистии — 350 рублей. Расходы на кадастровый учет и технический план — несколько тысяч.

Готовый или строящийся дом можно узаконить по уведомлению до 2021 года

С 4 августа 2018 года отменили разрешения на строительство. Раньше нужно было спрашивать у местных властей, можно ли построить дом вот с такими параметрами. А теперь достаточно их предупредить. На самом деле процедура все равно похожа на согласование, но она стала немного проще. Пока это условие действует до 1 марта 2021 года. Продлят ли его потом и сделают ли бессрочным — непонятно. Если есть неоформленная недвижимость на участке, лучше поскорее заняться документами.

Для домов на садовых участках упрощенный порядок не продлили

С 1 марта 2019 года на садовых участках дома нужно оформлять по уведомлению — так же, как ИЖС. Без уведомления не получится оформить техпаспорт, а без техпаспорта не будет права собственности.

С огородными участками ничего не изменилось: там можно поставить теплицу, но нельзя построить дом.

Не перепутайте, проверяйте назначение участка в документах. Это повлияет на расходы и срок оформления. Для садовых домов уведомление теперь обязательное, даже если дом еще строится. Но есть исключения.