Здравствуйте! Мне тетя моя родная хочет подарить квартиру, я буду платить налог 13%?

НедвижимостьНалоги+3
Юлия Романова
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 19 июн 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день

В случае если квартира была получена в подарок от родни, которую нельзя отнести в силу ст. 2 СК РФ к членам семьи или близким родственникам (например, от прабабушки или тетки), порядок налогообложения сделки будет следующим:

  1. придется заплатить НДФЛ со стоимости подарка.
  2. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества будет составлять 5 лет. И лишь при продаже квартиры после этого срока можно рассчитывать на освобождение от уплаты НДФЛ. Если же продать ее ранее указанного срока, придется заплатить налог, правда, имеется возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 1 000 000 руб. Налог будет исчислен по ставке 13%.

Если Ваша тетя владеет квартирой более 5 лет, то советую оформить договор купли-продажи. Тете платить налог не придется, а Вы сможете заявить имущественный вычет (если ранее его не выбрали).

Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 19 июн 2020

Налог на подаренное имущество НЕ платится, если Даритель и Одаряемый – близкие родственники (п.18.1, ст.217 НК РФ). Под понятием «близкий родственник», закон определил: *супруги; *дети (в т.ч. усыновленные); *родители; *дедушки и бабушки; *внуки; *братья и сестры (в т.ч. сводные). Для них подаренная квартира НЕ облагается налогом.