Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте! Мне тетя моя родная хочет подарить квартиру, я буду платить налог 13%?

НедвижимостьНалоги+3
Юлия Романова
  · 45,9 K
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 19 июн 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день

В случае если квартира была получена в подарок от родни, которую нельзя отнести в силу ст. 2 СК РФ к членам семьи или близким родственникам (например, от прабабушки или тетки), порядок налогообложения сделки будет следующим:

  1. придется заплатить НДФЛ со стоимости подарка.
  2. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества будет составлять 5 лет. И лишь при продаже квартиры после этого срока можно рассчитывать на освобождение от уплаты НДФЛ. Если же продать ее ранее указанного срока, придется заплатить налог, правда, имеется возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 1 000 000 руб. Налог будет исчислен по ставке 13%.

Если Ваша тетя владеет квартирой более 5 лет, то советую оформить договор купли-продажи. Тете платить налог не придется, а Вы сможете заявить имущественный вычет (если ранее его не выбрали).

Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 19 июн 2020

Налог на подаренное имущество НЕ платится, если Даритель и Одаряемый – близкие родственники (п.18.1, ст.217 НК РФ). Под понятием «близкий родственник», закон определил: *супруги; *дети (в т.ч. усыновленные); *родители; *дедушки и бабушки; *внуки; *братья и сестры (в т.ч. сводные). Для них подаренная квартира НЕ облагается налогом.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 4 авг 2020  · socprav.ru
Здравствуйте! Да, будете. Согласно ст. 217 НК РФ, при получении недвижимости по договору дарения освобождаются от НДФЛ только одаряемые, которые приходятся дарителям близкими родственниками: супругами, детьми, родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами. Племянники и племянницы к близким родственникам не относятся. НДФЛ рассчитывается от кадастровой стоимости... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
КонсалтГрупп: успешное решение сложных юридических вопросов — быстро, качественно, честно.  · 19 июн 2020  · consaltgroup.ru
Отвечает
Роман М.
К сожалению, да. Согласно абз. 2 подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными... Читать далее