Что такое электропростыня?

Здравствуйте! Увидела на вашем сайте электропростыни, но описания почти никакого нет. Сейчас зима, выбираю подарок отцу, он мерзнет по ночам) Можете рассказать поподробнее об электропростынях? Какое у них предназначение вообще? Какие бывают режимы и насколько они долговечны и безопасны?

Текстиль
Юля Ф.
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 25 дек 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Электропростынь внешне похожа на тонкое стёганное одеяло; внутри между несколькими слоями ткани спрятаны хорошо изолированные прочные нагревательные элементы. Конструкция изделия создана таким образом, что при правильном использовании на ощупь электропростынь действительно не кажется электрическим прибором: обычная постельная принадлежность, добавляющая комфорта в повседневную жизнь.Обычно электропростынь используют в период, когда отопления уже нет или ещё не включили, а погода за окном оставляет желать лучшего. Кроме того, прибор лучше всего класть на поверхность матраса или простыни, а не накрываться – такой способ позволит осуществлять нагрев равномерно, и увеличит срок эксплуатации изделия.К плюсам использования устройства можно отнести:

  • Конечно же, комфортное тепло во время сна и отдыха. Важно помнить, что на рынке есть модели с одним температурным режимом и модели с возможностью регулировки прогрева. Последние позволяют подобрать температуру индивидуально для каждого пользователя.
  • В отличие от других приборов обогрев направлен непосредственно на лежащего человека, а значит меньше тепла уходит в открытое пространство и расходуется неэффективно.
  • За счёт особенностей конструкции электропростынь не сушит воздух в помещении. На температуру нагрева не влияют открытые форточки, системы очистки или увлажнения воздуха, что позволяет создавать наиболее благоприятную для здоровья атмосферу.
  • Небольшие энергозатраты в сравнении с другими обогревателями – средняя мощность большинства моделей около 60 Вт.

Минусами можно считать:

  • Требуют более тщательной и бережной эксплуатации. Не стоит оставлять животных и маленьких детей без присмотра рядом с электропростынью.
  • Не все модели можно стирать в машинке, а также использовать в месте, где есть вероятность попадания большого количества жидкости. Внимательно изучите понравившуюся модель на влагоустойчивость и рекомендации по уходу.
  • Так как прибор всё-таки электрический и используется на расстоянии, близком к человеческому телу, то перед покупкой стоит проконсультироваться с врачом при наличии онкологических, сердечных заболеваний, а также при использовании различных медицинских стимуляторов и приборов.

Что касается безопасности и долговечности, то на сегодняшний день в продаже есть разные модели по цене, гарантийному сроку и сроки использования, а также используемым материалам. Чем бережнее вы относитесь к электропростыне, тем дольше она прослужит.