Здравствуйте, расскажите про грибковые заболевания растений, способы борьбы с ними, заранее благодарю?

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 сент 2021  · lafa.ru
Грибные болезни — настоящий бич растительных организмов. Эта группа заболеваний является самой широко распространенной, на нее приходится не менее 75-80% всех заболевших растений. В результате пагубной жизнедеятельности грибков теряется до трети и даже более всего выращиваемого и уже выращенного урожая (на корню и при хранении).
При попадании на растения, а путей заражения немало (через устьица на листьях, раны и трещины, с насекомыми-вредителями, ветром и пр.), при создавшихся благоприятных влажностно-температурных условиях споры грибка-возбудителя активизируются и начинают прорастать в растительные ткани, превращаясь в мицелий (грибницу), расположенную как на поверхности, так и внутри.
При этом сокодвижение, фотосинтез, а также другие важные обменные процессы и физиологические функции в пораженном растении нарушаются. Вездесущие патогенные грибки вызывают изменение цвета, формы и размера, появление наростов, увядание, усыхание и гнили любых органов растительных культур. «Больной» страдает, отстает в развитии, чахнет и в конце концов обычно погибает, если не предпринять никаких действий по его излечению.
Главная сложность в том, что фитопатогены годами сохраняются в земле, на поверхности семян, корнеплодов, клубней, на растительных остатках и пр. Они легко и быстро распространяются по всех округе с потоками дождевой и талой воды, ветром, посадочным материалом, на инвентаре и обуви. Грибки гнездятся на любых тепличных и парниковых конструкциях, на садовой мебели и остатках строительных материалов, чтобы при малейшем удобном случае возродиться к жизни и продолжить свое «черное дело».
Наиболее часто встречающиеся грибковые патологии: мучнистая роса (настоящая и ложная), альтернариоз, серая гниль, фитофтороз, вертициллез, корневая гниль, сажистый грибок, фузариоз, ржавчина, парша, аскохитоз, антракноз, септориоз, пятнистости, черная ножка и пр. Симптоматика бывает схожа и порой правильно поставить диагноз очень и очень непросто.
Бороться с грибными болезнями приходится при помощи специальных противогрибковых препаратов — фунгицидов, которые подавляют рост патогенной микрофлоры и убивают ее. Наиболее действенными являются химические средства, такие как: Топаз, Ридомил Голд, Акробат, Туарег, Скарлет, Дуэт, Бордоская смесь, Куприкол, Купролюкс, Максим, Тонус, Раек, Скор, Альянс, Золтан, Триада, Баритон, Цимус, Превикур и т. п. Есть целая группа биофунгицидов, работающих на основе полезных грибков и бактерий: Гамаир, Фитоспорин, Псевдобактерин, Алирин, Фитодоктор, Триходермин, Микорад, Глиокладин, Споробактерин, Фитобактерин и пр.
Фунгицидных препаратов очень много, они сильно отличаются по составу, свойствам и типу действия. Главное активное вещество обычно наиболее эффективно против определенной группы грибков и мало работает против некоторых других. Часть фунгицидов действенна только в определенных условиях (влажность, температура и пр.). К тому же грибки со временем становятся резистентными, то есть привыкают к определенным веществам. Все это делает борьбу с грибными инфекциями крайне сложной и трудной. Полностью искоренить грибок не удастся никогда, можно лишь удерживать его на «безопасном расстоянии».
Предупредить появление грибковых болезней или, по крайней мере, минимизировать последствия их жизнедеятельности и сделать их не такими разрушительными помогут превентивные меры: рыхление и перекопка почвы, уничтожение сорных трав и любых растительных остатков, борьба с вредителями, своевременное внесение подкормок, незагущение посадок, соблюдение севооборота, полив по мере необходимости, использование только здорового посадочного материала и выбраковка заболевших растений, санитарная обрезка, обеззараживание и дезинфекция теплиц, грунта и пр.
Потрясающий ответ, благодарю от всей, души.