Здравствуйте! Растение погибает,завелись жуки.Чем можно их вывести?

РастениеводствоБотаника+3
Наталья Карелина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 сент 2020  · lafa.ru

Сначала жуков нужно постараться собрать руками. Если это комнатное растение, то обмыть тепловатой водичкой из душа, поставив в раковину или ванну. При этом землю в горшке предварительно надо накрыть полиэтиленом. Делается это для того, чтобы по возможности смыть вредителя. С уличными растениями можно тоже попытаться это сделать, облив хорошенько из шланга. Но особого смысла в этом нет, так как вся живность чуть погодя перекочует обратно.

Против насекомых и жуков, в том числе, применяют инсектициды (Карбофос, Актара, Инта-Вир, Децис, Актеллик, Арриво и пр.). Эти препараты токсичны и пользоваться ими нужно аккуратно, строго по инструкции. Менее опасными считаются инсектицидные средства биологического происхождения (Битоксибациллин, Фитоверм, Немабакт, Лепидоцид и пр.). Эти вещества допустимо использовать в фазе цветения и плодоношения (для садовых и огородных культур).

Раствором инсектицида нужно методично и тщательно опрыскать не только всю надземную часть растения, но и землю под ним (там обычно жуки откладывают яйца). Процедуру повторяют 2-3 раза с перерывом на пару недель.

Народные средства (зольный или чесночный настой, отвар пижмы, одуванчика и пр.) против жуков малоэффективны. Никакого вреда они нанести не могут, потому как насекомых надежно защищает твердая хитиновая оболочка. Действие у них, скорее, отпугивающее и профилактическое. Если жуки уже поселились и основательно расплодились, то действовать нужно быстро, применяя инсектициды.

76b18929040f172978f32b308c47803f.jpg
Психология, философия, православие, рукоделие, женские секреты, красота  · 10 сент 2020

Интавир хорошее средство от всех видов насекомых, если они у вас на улице.
В комнате нужно вытряхнуть растение, обработать его слабым раствором марганца, помыть корни этой водой.
На ранних стадиях заражения в целях повышения иммунитета растения его нужно раз один-два месяца поливать и опрыскивать слабым марганцевым раствором.