Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мама одиночка не работает и воспитывает ребенка 7 лет, имеет ли она право получить пособие с 3 до 7лет?

Пособия на детейОформление документов
наталья к.
  · 39,3 K

Добрый день! Несмотря на то, что в названии пособия фигурирует от 3 до 7 лет, в пункте 5 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 №384, четко прописан возраст ребенка " Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет". Поэтому, при выполнении требований по доходу и гражданству, вы имеете право претендовать на пособие с 1.01.2020 до дня исполнения 8 лет. Вот эти требования:

  1. ребенок и вы - граждане Российской Федерации, проживающие на её территории;
  2. размер среднедушевого дохода вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При расчете учитываются абсолютно все доходы, в т.ч. пособия, пенсия, степендии, доходы от сдачи собственности в аренду, доходы от интеллектуальной собственности и многое другое. Исключаются лишь:

  1. так называемые путинские выплаты на 1 и 2 ребенка;
  2. единовременная материальной помощи в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;
  3. пособие на детей с 3 до 7 лет.

Также вам необходимо знать, что, ориентировочно, прием заявлений начнется с 1 июня. Пункт 5 Указа Президента РФ от 20.03.2020 года №199 устанавливает срок запуска программы 1 июля. При этом В.В.Путин просил ускорится и обеспечить прием заявлений уже к 1 июня. 6 мая министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании с президентом заявил, что прием заявлений начнется уже с 20 мая 2020 года (но не везде). Он пообещал, что к началу лета прием заявок будет вестись во всех регионах страны.

Размер прожиточного минимума в вашем регионе, размер будущей выплаты и ответы на другие вопросы по этой программе вы можете найти тут.

Если мой ответ помог вам, буду благодарна вашей отметке "Хороший ответ"!

Добрый вечер! Интересует могу ли я рассчитывать на пособие для ребёнка от 3 до 7 лет при том что я мать одиночка,... Читать дальше
Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 23 апр 2020  · lgototvet.com
Здравствуйте, Наталья! В Указе Президента и Постановлении Правительства, которыми установлено это пособие и регулируется его назначение и выплата, нет ограничений на полноту семьи и трудоустройство родителей. Более того, ежемесячная выплата положена до 7 лет включительно (то есть до исполнения ребенку 8 лет), так что право на пособие по указанным критериям вы имеете. Одн... Читать далее
Все новости о социальных выплатах, льготах и пособиях у нас в ТелеграмеПерейти на t.me/detskoe_posobie
отличный ответ! и этот, и до него. если бы в МФЦ отвечали на этот вопрос на уровне хотя бы 50% от Вашего ответа... Читать дальше
Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридические услуги гражданам.  · 24 апр 2020  · advokatvoronezh.ru
Отвечает
Е.З.
Здравствуйте. Вы можете получить данное пособие при условии, что ваш доход меньше прожиточного минимума в регионе вашего проживания установленного во 2 квартале 2019г. В доход включается не только заработная плата. Могут быть учтены разрого рода пособия и выплаты, доходы от сдачи имущества в аренду, проценты по вкладам и займам и т.п. Если такой доход меньше... Читать далее
Еще больше информации и контакты для связи на сайте advokatvoronezh.ruПерейти на advokatvoronezh.ru