Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте! Судимся с ТСЖ, вопрос к опытным юристам и людям, с такой ситуацией, возможно ли решение в нашу пользу?

Судимся с ТСЖ из-за долга по коммунальным услугам. Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека: мама, я и папа. Я и мама в квартире не проживаем с 2006, родители разведены, т. к. отец выпивал. В квартире проживали: папа и бабушка (бабушка была квартиросъемщиком). В феврале 2018 моя бабушка умерла и в ТСЖ сказали, что нужно переделать лицевой счет. Счет переделали на меня и выяснилось, что на квартире долг и ТСЖ подали на меня в суд. В суде мы предъявили док-ва, что в квартире не проживали с 2006, приложили договора о том, что снимали квартиры. Суд вынес решение не в нашу пользу, хотим подавать в областной суд дальше. Интересно, может ли суд вынести решение в нашу пользу, что бы я выплачивала не за последние 3 года (2016, 2017 и 2018 по сроку исковой давности), а только с февраля 2018, как на меня переписали лицевой счет? Заранее спасибо, добрые люди))))

ЮриспруденцияЮридические вопросы+3
Наталия Вронская
  · 3,6 K
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 1 мар 2019  · dzen.ru/baba_mana

Жильцы муниципальной квартиры по законам РФ должны:

  • поддерживать жилье в порядке,
  • проживать в нем,
  • своевременно оплачивать коммунальные услуги,
  • обеспечивать сохранность жилья и т.п.

На получение, проживание в нем и дальнейшую приватизацию имеет права любой из проживающих и члены его семьи.

Таким образом, если вы проживали вместе с бабушкой, вы также можете подать заявление на приватизацию и тогда квартира перейдет в вашу собственность.

Однако, если вы не проживали в квартире, то вы нарушили закон и странно, что вас оттуда не выселили решением суда, тем более имеется задолженность по коммунальным платежам.

Фактически, если вы пойдете дальше, один из судей может решить, что жилье вам не нужно, вас попросят съехать, а на ваше место заселят других людей.

Теоретически, вы можете переоформить лицевой счет на отца и тогда должником будет являться он, но и приватизировать вы уже не сможете.

Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые юридические решения сложных проблем!  · 23 мар 2019  · tele.click/pravorussia
По вопросу срока исковой давности, если вы ссылались на это обстоятельство в суде первой инстанции, то данное обстоятельство должно было быть основанием для отказа в иске за период свыше 3-х лет. У вас обязанность по уплате коммунальных услуг возникла с 2018 г. (судя по описанию ситуации). Но: учитывая, что квартира не приватизированная, то лицом, у которого ранее... Читать далее
1 эксперт согласен
Юрист сервиса консультаций https://prav.io  · 18 авг 2019
Все лица, имеющие постоянную регистрацию в муниципальном жилом фонде, так же которое находиться на правах собственности, обязаны оплачивать услуги ЖКХ, не зависимо от места пребывания, в вашем случае съемное жилье. К обязательным относиться отопление, вывоз и утилизация ТБО, текущий ремонт, аренда социального найма, остальное по договоренности с совместно проживающими.... Читать далее
Добрый день! Проблема заключается здесь в Вашем понимании того, что видит суд и что понимаете Вы. Вы понимаете проблему общежитейскую: "Я не жила, не пользовалась, почему я должна платить?" Суд на это смотрит с другой стороны, то есть обязанностями собственника либо лица, которое в данном случае, ответсвенный квартиросьемщик исполняет обязанности собственника... Читать далее