Путин объявил следующую неделю с 30.03.20 по 03.04.20 выходной. Мой работодатель настаивает о выходе на работу, законно ли это?

Вопросы о коронавирусе
Дмитрий О.
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 27 мар 2020  · urstart.ru

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", установлены нерабочие дни с 30.03.2020 по 03.04.2020. В соответствии с п.2 Указа его положения не распространяются на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, чтобы правильно оценить правомерность действий работодателя, необходимо понять, относится ли ваша организация к числу учреждений, в отношении которых действие Указа не распространяется.

Труднее всего понять, какие организации понимаются под непрерывно действующими.

Полагаем, что под непрерывно действующими организациями следует понимать компании, особенности функционирования которых не позволяют остановить производство работ в принципе либо без существенных нарушений, влекущих, например, убытки. К таким организациям можно отнести металлургические предприятия, электростанции или животноводческие фермы.

Если все же ваша организация не относится к исключениям, то работодатель может привлечь вас к работе в выходной день лишь с вашего письменного согласия.

При этом помните, что согласно ст. 152-153 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни возможна в порядке, предусмотренном законом и подлежит оплате в двойном размере. Также вместо оплаты в двойном размере вы можете выбрать дополнительные выходные.