Можно ли продать земельный участок, взятый в аренду под строительство дома?

У меня имеется земельный участок взятый под строительство дома, прошёл срок аренды 10 лет, за это время поставили цоколь дома и все. Сейчас хочу продлить срок аренды и попробую продать. Если нет, то говорят надо будет полностью демонтировать всю постройку. На это нет средств, могут ли меня в судебном порядке обязать снести постройку?
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Агентство недвижимости и юридических услуг "Первомайская недвижимость" оказывает профессио...  · 17 мар 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
На участках ИЖС , ЛПХ , садовых участках существует процедура оформления жилых домов в соответствии с Законом № 267 -ФЗ от 02.08.2021 года (дачная амнистия), также Законом от 03.08.2018 года № 340-ФЗ " О внесении изменений в градостроительный кодекс и отдельные акты РФ". Такие участки могут находиться у граждан в собственности или в долгосрочной аренде.
1.Для оформления жилых домов на участках ИЖС и ЛПХ требуется обязательная процедура Уведомления (для садоводство не нужно) местной администрации о начале и о завершении строительства жилого дома, получение одобрение (разрешения), обязательный заказ технического плана на объект недвижимости у кадастрового инженера, далее,- постановка объекта на кадастровый учет на основании тех.плана, получение выписки из ЕГРН о регистрации права на объект недвижимости и постановке на кадастровый учет в Кадастровой палате.
Т.е. жилой дом для оформления в собственность предусматривает его готовность на 100%. По действующему законодательству "недострой" на жилой дом в собственность нельзя (невозможно) оформить. Такое право ранее было по оформлению "недостроя" в собственность- но сейчас это законодательством запрещено.
  1. Далее, участок у Вас в аренде. Вы не являетесь собственником участка по закону. У Вас есть право аренды-пользования участком, но не его распоряжением как собственника. У Вас договор аренды с собственником (возможно с муниципальным образованием, сельским поселением -т.е. с собственником), где указан объект аренды, права и обязанности участников договора, срок аренды, порядок внесения арендной платы и другие условия. Вы также можите заказать выписку из ЕГРН о принадлежности участка, чтобы установить, кто является собственником его. Если в договоре аренды есть пункт о том, что арендатор имеет право передать право аренды на участок иным лицам, то вы можите это сделать. Если в договоре такого условия нет и срок аренды истек, то Вы имеете преимущественное право на заключение или пролонгирование договора аренды участка с собственником. Право аренды участка на срок более 1 года подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН и получение выписки из ЕГРН об этом.
Если продлите договор аренды, и договор аренды предусматривает, то вы можите передать право аренды иному третьему лицу с согласия собственника участка.
  1. Вы имеете преимущественное право выкупить участок в собственность, оформить документы, затем его продать. Но если дом не достроите и не введете его в эксплуатацию, будете продавать только участок без построек.