Жидкие и наливные грузы – это одно и то же?

Что это такоеНаливные грузыЖидкие грузы
Анонимный вопрос
Транспортная компания. Специализация – автомобильные грузоперевозки от 1 кг по России и в...  · 29 июл 2020  · samcom.ru

Нет. Это не одно и то же.

К наливным грузам можно отнести не только жидкие грузы вроде бензина, каких-либо кислот, пищевых продуктов (соки, молоко, вода, сиропы), но и газы в сжиженном состоянии. Их так называют, потому что при погрузке их наливают. Всё просто. А ещё их всегда перевозят только в цистернах или других аналогичных тарах.

Разберём более детально. Возьмём пропан. У него газообразное агрегатное состояние, но для транспортировки его сначала сжижают (под воздействием давления/температуры), а потом грузят наливным способом в транспортное средство.

К жидким же грузам относятся грузы в жидком агрегатном состоянии, например, вода или соки. Их можно перевозить в специальной цистерне — в этом случае они будут считаться и жидкими, и наливными грузами. А можно и в индивидуальной таре — бочках или кубовых контейнерах. Тогда они будут считаться только жидкими грузами.

Кстати, ещё одно отличие: наливные грузы измеряют только в куб.метрах, а жидкие грузы и в куб. метрах, и с помощью габаритов индивидуальной тары — всё зависит от того, в чём их перевозят.

Получается, что не все жидкие грузы — наливные, но и не все наливные грузы — жидкие.

ТК «ДОН ЛОГИСТИК» - международные грузоперевозки из Китая, Японии, Кореи и США в России и...  · 25 июн 2020

К наливным относятся жидкие грузы, перевозимые наливом в цистернах, контейнерах-цистернах и полувагонах бункерного типа.

Если говорить точнее, то наливные грузы — это бестарные жидкие продукты, для перевозки которых применяются автомобили со специальными кузовами типа цистерн или другими устройствами, укрепленными в кузове.