Жилось ли в России когда-нибудь лучше относительно западных стран?

ИсторияИскусство и культура+3
Андрей Д.
Инженер, преподаватель вуза в Великобритании  · 29 мая 2018

Американские историки считают что Западный мир (Западная Европа и Северная Америка) стал наиболее сильной и богатой цивилизацией на планете в результате т.н. Великого Расхождения (Great Divergence), которое произошло где-то в конце XVIII - начале XIX веков. До это уровень жизни по всей Европе, в т.ч. Российской империи, был приблизительно одинаковый, но хуже чем в Китае и Индии того времени.

т.е. вы думаете, что в болотистых московских еб*нях жилось лучше, чем в нормальном климате, где яблоки пару раз в году?