Каково значение крестовых походов для Европы?

История
Aa aa
Ум - это не набор знаний и умений, но способность эти знания и умения получать и...  · 25 мар 2021

В предыдущих ответах уже достаточно сказали про экономическое, политическое и культурное влияние Крестовых походов на страны как Европы, так и Азии.

Есть еще один аспект, который не был озвучен.

Из более или менее близкой нам истории Крестовые походы стали первым прецедентом т.н. идеологических воин.

Т.е. поход, целями которого была экономическая и политическая экспансия, объявляется освободительным... Ведется активная пропаганда, согласно которой каждый свободный человек просто обязан освободить христианские святыни (а влияние церкви тогда было очень сильным) из рук подлых арабов.

Тогда это сработало. И этот прием прочно стал на вооружение вплоть до сегодняшних дней...

  • Мы введем войска в страну, чтобы "освободить" ее от терроризма.

  • Мы нанесем удар по сторонникам "кровавого" режима и принесем мирному населению долгожданную демократию. Вы же не против демократии? Вы же хотите освободить жителей от тирании и дать им свободу?

  • Мы поддержим правительство такой-то страны в его борьбе, потому что имеем там стратегические интересы, а при поражении этого правительства наши враги тут же начнут жечь наши села...

Корея, Вьетнам, Афганистан, страны Африки, Ирак, Югославия, опять Афганистан, Украина, Ливия, Сирия...

Крестовые походы положили начало т.н. идеологическим локальным войнам на чужой территории, которые носят псевдоосвободительный характер.