Знаете ли вы аккаунты в соцсетях, принадлежащие психически нездоровым людям?

ИнтернетЗашкваршн+3
Кирилл Мирошкин
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 28 июн 2018

Их конечно много. Но я бы задал вопрос автору вопроса - "Почему вы спрашиваете?" и всем, кто отвечал - "Что вас привлекло в них?" Если копнуть в глубину причины такого интереса к психам, откроются интересные вещи об интересующихся. В  средневековье существовал театр уродов, он удовлетворял широкий круг зрителей - одним посмотреть, "как это бывает", другим - поржать. Подглядывать за людьми с измененной работой мозга, для одних - посмотреть "как это бывает", заглянуть по ту сторону нормы, повседневности, в инаковость, у которой нет выбора. Мозг  в норме - это калейдоскоп, который, как ни крути, приходит в некую изначальную позицию, которая после всех смен настроения, эйфории, грусти, опьянения, стрессов итд возвращает сознание к критическому мышлению и тем самым защищает личность от дизадаптации. Работа рефлекторной дуги в центральной нервной системе - это импульс и торможение. У людей под алкоголем торможение ослабевает, и ими движет только импульс. Без тормоза они чувствуют свободу и счастье быть собой, и не хотят  что бы это заканчивалось, некоторым трудно остановиться итд... Но есть типы с врожденным отсутствием торможения, или гипер-импульсом, их мозг работает в 3 раза быстрее обычных людей. У кого-то это маниакальный период, у кого-то проявление шизоидности. Это можно сравнить с калейдоскопом в голове, который рождает все новые новые композиции и ускоряется.  Особенности мозга настолько разнообразны, что дарят нам иногда Эйнштейнов, иногда Чикотило. Между ними то там  то тут попадаются "пограничники" - люди с пограничным состоянием психики, грубо говоря - пациенты как психиатров, так и психологов, и что с ними делать -  до конца неясно. Таких в выше приведенных примерах не было, т.к. они выглядят как нормальные люди и ничем не интересны, но с ними очень трудно общаться и жить. Реже встречаются типы с расстройством аутистического спектра, каким был Эйнштейн, мн. др. деятели искусств и науки. Их бытовое поведение могло быть лишь слегка странным и не вызывать подозрений у большинства. Но они отличались продуктом - кто интеллектуальным, кто творческим. Тут вам и оригинальность мышления, и не стандартные решения, и шокирующие приемы. Так психопатология входит в нашу жизнь. И все бы ничего, если бы они могли себя обслуживать. Большинство из них не могут жить самостоятельно, их контакт с миром неполноценен. Речь о "чудиках"-аутистах, олигофренах,  которые по большей части неопасны для себя и других, просто отличаются оригинальностью, странностью поведения, некоторые в творчестве граничат с гениальностью. Но есть и спектр шизоидных расстройств. Тут наравне со странностью поведения, иногда еле-заметной, будет и опасность для жизни их самих и окружающих.

Я бы посоветовал всем, кто проявляет интерес к таким странностям в людях, порефлексировать /если вы этого еще не сделали/ - откуда этот интерес? Возможно, вы привязаны к кому-то с похожими чертами и не знаете, как себя вести или пытаетесь исправить. Или кто-то из родственников напоминает вам приведенных тут в пример. Важно найти правильное отношение к этому, понять, что мозг может быть лишен каких-то файлов, драйверов весом всего в 1кб или неправильной их работы,  и это может быть причиной странности поведения, социопатии, отсутствия контроля над мимикой и пр. мелочами, которые привлекают внимание обывателя. Но что вам до этого? Ответ может быть и таким: вы сами близки, или были близки к чему-то похожему, или маскируете это, но наблюдаете, как в вас это живет. Это одна из причин. Понимание ее будет полезно тем, кто себя еще не познал.

Нравится ход ваших мыслей. Могли бы вы посоветовать интересные книги по этому поводу?