Знакомую преследует мысль что ее прокляли. Может ли это быть психическим расстройством?

После одного несчастья это превратилось в нечто очень навязчивое. Ходит к магам, но мысль о проклятье не отступает.

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Медицинский психолог  · 4 нояб 2020

Здоровый человек может тоже заниматься ерундой. Опишу несколько возможных вариантов болезни
1) Массированная депрессия. Человек с тревожной депрессией бегает по врачам, предъявляя разные жалобы на самочувствие. Знаю историю, когда это длилось более 3 месяцев.
Не знаю, бывает ли такое с посещением колдунов. Но по содержанию процедура похожа. Так что, почему нет. Если человек тревожный, долго не может уснуть ночью. При это спит дольше обычного, ест больше обычного. Из дома не выходит почти, только в поликлинику или к колдунам. Почти перестал общаться. Мысли бегают вокруг одной темы: а вдруг я болен/ меня сглазили. Часто происходят периодически панические атаки с приступами страха задохнуться. Или они могут предшествовать депрессии. Со стороны мы видим, что человек, как будто, сбежал от решения реально неотложных проблем. Сам он это не осознаёт, но со стороны видно, что он имеет дела и поважнее. "Вот выздоровлю, тогда и займусь"
2) нехороший знак - если личность человека полностью изменилась за короткий срок. Человек охладел к близким, перестал с ними общаться. Стал вести себя странно: шататься по улицам, или был скептиков, а тут резко поверил в колдовство. Иногда прямо видно, как больной ищет себе материал для будущего бреда. Он, как будто, занят поиском ответов, но общаясь с ним мы видим, что ему важно рассуждать на эти темы, а не решить проблему. Ему и поддержка наша не нужна, а важно через слова избавиться от лишней тревоги.
Очень важен эффект сделаннлсти переживаний. К примеру, меня сглазили и теперь я слышу, чувствую жар, свист, чувствую как меня заставляют, пытаются заставить что-то сказать, сделать.
Это указывает на шизофрению. Плохой знак - недавняя постродовая депрессия. Часто шизофрения начинается с этой точки.
Глаза быстро бегают, смотрят в себя. Как будто, взгляд чужого человека.

В общем, визит к частному психиатру большой бедой ни для кого не будет.
И тот, и другой вариант лечить нужно как можно быстрее. А ещё больной может скрывать симптомы и не рассказывать Вам всего.

Танцую по жизни.   · 2 июн 2019

Да, скорее всего, это уже является навязчивой идеей и вашей подруге совсем не к магам стоило бы ходить, а к хорошему психотерапевту за помощью обратиться. Постарайтесь уговорить ее попробовать этот вариант, сама же должна видеть, что от магов не легче.