Знаменитые и известные женщины Средневековья. Кто эти прекрасные дамы?

ИсторияСредневековье+3
Вигге Хальворсен
Утянем вас в пучину визуальных наслаждений  · 29 июн 2020  ·
octoocto
image.png

Самая известная женщина Средневековья - это, конечно, полулегендарная Жанна Д'Арк. Её биография немного напоминает диснеевский фильм: простая, ничем не примечательная девушка-крестьянка научилась ездить на коне, носить доспехи и орудовать мечом. После этого она решила, что пришло время подвигам и вскоре фактически возглавила французскую армию, поведя уже порядком уставших от столетней войны французов отстаивать национальное достоинство в войне с Англией. Make France great again! Воодушевлённая её гениальным руководством, французская армия брала город за городом, возвращая Франции многочисленные потерянные территории и вместе с ними - надежду на независимость. Закончила она свою жизнь на английском костре, преданная французским королём, обязанным ей всем.

image.png

Не менее известная дама, биография которой отсылает нас скорее не к Диснею, мрачным триллерам Нетфликса: Екатерина Медичи. Один из наиболее известных представителей династии Медичи, влиятельнейшего европейского дома. После смерти своего мужа, короля Франции Генриха де Валуа, она стала фактическим правителем страны. Она пыталась спасти династию Валуа, находящуюся под угрозой из-за гражданских конфликтов и религиозных войн. Не сказать, чтобы в данном случае цель оправдывала средства, но, видимо, королева считала именно так. А может ей просто нравился запах крови и яда. Так или иначе имя Екатерины Медичи справедливо ассоциируется с коварными, жестокими убийствами политических противников и бесконечными, запутанными лабиринтами интриг. Однако её опасения не были вызваны беспочвенной паранойей: спустя всего восемь месяцев после смерти королевы, её любимого сына Генриха III заколол религиозный фанатик и вместе с этим прекратилась династия Валуа.

image.png

Стоит также упомянуть долгое и упорное противостояние двух великих женщин: королевы Англии Елизаветы I и королевы Шотландии Марии Стюарт. Внутренние конфликты, жестокие убийства, религия, хитрые политические ходы, трогательная любовная линия - всё это происходило в Шотландии и со всем этим приходилось разбираться Марии Стюарт, которая при этом какое-то время успела побывать ещё и королевой Франции, получив себе свекровь мечты - Екатерину Медичи. Вероятно считая свою жизнь слишком простой, Мария Стюарт заявила о своих претензиях на английский престол, что вызвало праведный гнев Елизаветы I, достойной отдельного абзаца. При Елизавете Англия недвусмысленно заявила свои права на морское владычество, после победы над Непобедимой Армадой Испании. А также англичане получили огромное влияние над Шотландией, окончательно запутавшейся в клубке из интриг и религиозных противоречий. Последний же раунд в противостоянии Марии Стюарт и Елизаветы I произошёл в самой Англии, когда бывшая шотландская королева, изгнанная проводить пенсию в английском замке, решила вспомнить о давних претензиях на английский престол. Она содействовала заговору против Елизаветы, однако он провалился. Английская королева быстро увидела тень бывшего врага и приказала казнить Марию Стюарт. Так и закончилось великое противостояние. Хотя, можно сказать, что в перспективе дело Стюарт всё же победило: после смерти Елизаветы королём Англии стал сын Марии Яков I, оказавшийся первым королём и Шотландии, и Англии.