Перед установкой брекетов действительно необходимо удаление мёртвых (депульпированных) зубов?

МедицинаСтоматология+2
Алексей Малухин
Райтер Стоматология
Пять клиник близи м. Академическая, Автозаводская, Братиславская, Красносельская и...  · 24 дек 2021  · legstom.ru
Только если зуб вам больше не нужен 🙃
В остальных случаях совсем даже наоборот.
Почему депульпированный зуб стоит оставить:
  1. чтобы было на что клеить брекеты 🤷‍♂️
  2. это позволит меньше бороться с положением соседних зубов .
После снятия брекетов этот зуб можно закрыть коронкой для защиты, чтобы прослужил подольше.
Врач- стоматолог хирург, имплантолог, ортопед.   · 10 дек 2021
Здравствуйте!
Все по показаниям. При наличии воспалительных процессов, кист, отсутствия возможности терапевтического лечения и восстановления.
Необходимо или нет решает ваш лечащий врач после диагностики и составления плана лечения.
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 9 дек 2021  · райтер.рф
Нет, данная процедура не требуется, так как депульпированный зуб может служить хорошей опорой для брекетов. Депульпированный зуб достаточно надёжный.
Поддерживаю ответ коллеги