Какие использовать упражнения для проработки мышц голеностопа инвалиду-колясочнику с неработающими ступнями?

МедицинаСпорт+3
Министерство фитнеса г. Тайшет  · 29 мар 2022  · fitnesszdorovya.com
У меня был такой опыт работы.
Единственное что клиент мог ходить.
Учитывая, что ваша ситуация сложнее, ни в коем случае не рекомендую предпринимать что либо серьезное без личного участия ответственного специалиста.
Общие рекомендации:
Делать все возможные движения в данной области, но очень умеренно и очень постепенно увеличивая объем.
Самое важное:
Делайте акцент на том движении которое противоположно заблокированному.
Например у моего клиента было заблокировано движение носка на себя.
Поэтому основным реабилитационным движением были подъемы на носки (то есть от себя)
Еще делали принудительное растягивание.
(но опять же очень умеренно и постепенно)
То есть принудительно при помощи упора давили носок в ту сторону куда сам организм тянуть не хочет.
Но так же обязательно прорабатывали все тело.
(в вашем и любом другом случае то, что возможно)
потому что реабилитационная часть занимает минуту, а потом нужен отдых 5 минут.
за 5 минут клиент успевал проработать все тело.
И таким образом 6-8 кругов.
Согласен. Спасибо, что делаете мир лучше!