Какой меткой Бог пометил род Каина?

И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. (Быт 4.15) А главное зачем это было сделано?
РелигияБиблия+2
Сергей Якименко
Откровение
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 3 апр 2022
Читайте внимательно: чтобы никто его не убил. В древнем обществе закон "око за око, зуб за зуб" был фундаментальным. Бог фактически берет Каина под защиту, выводя его из под действия этого правила. Хорошо это или плохо? Никто никогда не находился в положении изгоя, отверженного, неприкасаемого? И если в компактных, локальных сообществах это еще можно найти силы перенести, то ставши таковым в масштабе всего человечества не хуже ли смерти? В чем состояло это знамение - нам неведомо, но оно было явным и недвусмысленным.