Согласно Писания люцифер был архангелом поклонения,и в его распоряжении была треть ангелов,так как они пошли за ним,хорошие ли они ангелы?

РелигияХристианствоБиблия
николай минько
Откровение
Теософия, философия, религия, учения древности, йога, сокровенные знания.  · 5 мая 2022
Семь Коганов отвечают Семи Кумарам Тайной Доктрины (они же христианские Архангелы), ПРИЧЕМ ЭЗОТЕРИЧЕСКИ ИХ ВОСЕМЬ. Все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом. Наделив человека самоосознанием, Кумары взожгли в человеке спящие огни, тем самым пробудив человека, чтобы он стал подобен им самим.
И один из них, восьмой, бывший сначала Носителем Света, как и Другие, со временем стал "Отступником и воистину, в духовном смысле, Падшим Ангелом".
Падение явилось результатом знания человека, ибо «его глаза открылись». Действительно, ему была преподана Мудрость и Скрытое Знание «Падшим Ангелом», ибо последний с этого дня стал его Манасом, Умом и Само-осознанием. В каждом из нас эта золотая нить, непрекращающейся Жизни периодически разбивающейся на циклы пассивности и деятельности сознательного существования на Земле и сверхсознательного в Девачане (образно Рай), существует от начала нашего появления на этой Земле. Это есть Сутратма, блистающая нить бессмертной, безличной Монады, на которую нанизываются наши земные «жизни» или же преходящие Ego, наподобие множества бус, по прекрасному выражению в философии Веданты…
Семь Кумар, Семь Логосов, Семь Огней или Пламен, Семь Сынов Брамы или Сынов Божьих все Они являются Высочайшими Духами, которые (как Аватары) принимали земную оболочку для поднятия сознания человека и приобщения его к божественному естеству его. Великий Мория, называемый Учителем Учителей, Будда и Христос величайшие Аватары, и многие народы знают Их под другими именами. И сейчас они все составляют "ядро Белого братства" (не путать со всякими сектами и псевдо учениями).
Существует Единая Цепь Иерархии Света, продолжающаяся в Беспредельность, и все истинные Носители Света, появлявшиеся и пребывающие еще и сейчас на нашей Земле, суть Звенья ее. Конечно, Сыны Света, пришедшие с Высших Миров (Венера и Юпитер с ее тонких миров) на нашу планету в конце Третьей Расы нашего Круга для ускорения эволюции ее человечества, и есть Величайшие Духи, стоящие во главе доступной и ближайшей нам по карме Иерархии Света. Они есть Прародители нашего сознания, Им мы обязаны нашим умственным развитием. И конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса. Каждый такой Строитель должен был пройти человеческую эволюцию, чтобы затем встать во главе той или иной планеты. Но так как эволюция беспредельна, то и все эти Строители, завершая один цикл эволюции, начинают другой, и снова рождаются, но на Высших Мирах.
Символическое сокровенное Учение является более, нежели мистическим и религиозным, оно чисто научно, как это будет очевидно в дальнейшем. Ибо вместо того, чтобы оставаться просто слепым, орудующим посредником, устремленным и руководимым Неисповедимым Законом, «восставший» Ангел предъявил и утвердил свое право независимого суждения и воли, свое право свободного действия и ответственности, ибо Человек и Ангел одинаково подлежат Кармическому Закону.
Если бы «Сыны Махата», говоря аллегорически, не проскочили через Промежуточные Миры в своем устремлении к умственной свободе, животный человек никогда не был бы в состоянии подняться от этой Земли и достичь личными усилиями своей конечной цели. Цикловое Странствование должно было бы совершиться через все планы существования, наполовину бессознательно, если и не вполне, как мы видим это на примерах животных. Именно, благодаря этому восстанию разумной жизни против мертвенной бездеятельности чистого духа, мы и являемся тем, что мы есть самосознательными, мыслящими людьми, одаренными способностями и свойствами Богов, как на благо, так и на зло. Следовательно, Восставшие являются нашими Спасителями. Пусть философы хорошенько задумаются над этим, и не одна тайна раскроется перед ними. Лишь силою притяжения контрастов могут два противоположения Дух и Материя быть скреплены между собою на Земле и, будучи расплавлены в огне самосознательного испытания и страдания, стать слитными в Вечности. Человек способен стать мостом между духовным и материальным миром, он звено цепи между высшим и низшим, он же потенциал вмещения всего низшего и всего высшего в одном аспекте.
Это объясняет каждый стих в герметическом повествовании, также и греческую аллегорию о Прометее. Но главное, оно объясняет множество аллегорических повествований о «Войнах в Небесах», включая и Войну в Откровении, относящуюся к христианской догме о «Падших Ангелах». Оно объясняет «Восстание» древнейших и высших Ангелов и смысл низвержения их с Неба в бездну Ада, то есть, Материю.
В индусском экзотеризме эти Ангелы (Асуры) также объявлены, как «Противники Бога»; как те, которые отказываются от жертвоприношений и почитании, воздаваемых Дэвам. В христианской теологии их вообще именуют «Падшими Духами», и героями различных противоречивых легенд, почерпнутых из языческих источников. Coluber tortuosus, «Змий извивающийся», наименование это, как говорят, получившее свое начало у евреев имело совершенно иной смысл до искажения его римской церковью; среди других, чисто астрономическое значение.
Говоря об Ангелах, павших в зарождение, их называют метафорически Змиями и Драконами Мудрости. С другой стороны, если рассматривать христианского Спасителя в свете Логоса, то можно сказать, что он, подобно Кришне, как человек или же как Логос, спас тех, кто верили в Сокровенные Учения, от «вечной смерти» и победил Царство Тьмы или Ада, как делает это каждый Посвященный. Это есть человеческая, земная форма Посвященных и также потому что Логос есть Христос тот «принцип» нашей внутренней природы, который развивается в нас в Духовное Ego Высшее Я, образующееся из нерасторжимого слияния Буддхи, шестого принципа, с пятым, духовным расцветом Манаса. Логос является пассивной Мудростью в Небесах и сознательной, самодеятельной Мудростью на Земле – так учат нас. Это есть бракосочетание «Небесного Человека» с «Девою Мира» или природою, как это описано в Пэмандре; результатом которого является потомство их бессмертный человек. Именно это называется в Откровении Св. Иоанна бракосочетанием Агнца с его Невестою. Это «жена», ныне отождествленная с католической церковью, благодаря произвольным толкованиям ее приверженцев. Но они, по-видимому, забыли, что ее «одежды» могут быть «чисты и белы» снаружи, подобно «выбеленным гробам», но процесс гниения, которым она исполнена внутри, не есть «праведность святых», но скорее кровь тех святых, которых она «предала смерти на Земле». Таким образом, замечание, сделанное великим Посвященным в Евангелии от Луки, указывающее аллегорически на луч озарения и разума, подобно молнии, падающей с небес в сердца и умы обращенных к древней Религии Мудрости, представленной тогда в новом аспекте мудрым галилейским Адептом, было искажено вне всякой узнаваемости, так же как и Его личность, и обращено в одну из самых жестоких и губительных теологических догм. (Ниже расскажу p.s)
Но если лишь западная теология обладает патентом и правами автора на все касающееся до Сатаны, во всем догматическом ужасе этого вымысла, другие народы и религии совершили одинаковые ошибки в своем ошибочном толковании положения, которое является одним из наиболее глубоко-философских и идеальных понятий древней мысли. Они исказили и, в то же время, дали намек на правильное значение его в своих многочисленных аллегориях на эту тему.
Так называемые «Падшие Ангелы» есть само Человечество. Демон гордости, похоти, возмущения и ненависти не имел бытия до появления физического, сознательного человека. Именно, человек породил и вскормил врага и позволил ему развиться в своем сердце. Именно, он обесчестил, осквернил Бога, пребывающего в нем самом, сочетав чистый Дух с нечистым Демоном Материи. И если каббалистическое изречение: «Demon est Deus inversus», находит себе метафизическое и теоретическое подтверждение в двойственной проявленной Природе, то практическое применение его, все же, встречается лишь в человечестве.
P.s
Сатана означает просто «противник» или «противодействующий», (От Луки, X, 17). Теперь «Именем Твоим» означает, что имя Христос или Логос, или же Дух истинной Божественной Мудрости, как отличный от духа интеллекта или чисто материального рассуждения короче говоря, есть Высшее Я. И когда Иисус на это замечает, что он увидел Сатану, как «Молнию, падающую с неба», это есть просто лишь утверждение его ясновидения, чтобы указать им, что он уже знал об этом, а также и намек на воплощение Божественного Луча Богов или Ангелов который падает в зарождение. Ибо, ни в коем случае, не все люди получают пользу от этого воплощения и у некоторых мощь эта остается в латентном состоянии, как бы мертвой, в течение целой жизни. Истинно, и «кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына», как это было не раз сказано Иисусом (стих 22) – «и церковь Христа» менее, нежели кто другой. Лишь Посвященные понимали тайный смысл терминов «Отца» и «Сына» и знали, что это относится к Духу и Душе на Земле. Ибо Учение Христа было учение оккультное, которое могло быть объяснено лишь при Посвящении. Оно никогда не предназначалось для толп, ибо Иисус запрещал двенадцати ученикам ходить к язычникам и самаритянам (От Матв., X, 5.) и повторял им: «Вам дано знать тайны Царства Божия, а тем внешним все бывает в притчах.» (От Марка, IV, 11.).