Как связаны между собой слова Иисуса ,сказанные им в Иоанна гл 8:44 и Иоанна гл 14:30?

РелигияХристианствоБиблия
Анонимный вопрос
Откровение
Психолог. Креативный дизайнер  · 1 июн 2022
Давайте поразмышляем на основании писаний. В Ин 8: 44 говорится о Дьяволе, как об убийце и обманщике. Это не значит, что он таким родился. Бог наделил всех своих созданий свободой воли из любви и доверия к ним, поэтому не удерживает их от злых дел. Дьявол злостная духовная личность, которая подталкивает людей к обману и вводит их в соблазн. Он сеет дух жестокости и насилия в людях.
В Иоанна 14: 30 Иисус предупреждает, что скоро покинет землю, а вместо него придет Дьявол. Но значит ли это, что люди не смогут противостать Дьяволу? Он хотел умертвить Иисуса, потому что не нашел у него грешных наклонностей, чтобы обрести над ним власть. У Дьявола не получилось отвести от Бога Иисуса, потому что, как сказал сам Иисус: "Я поступаю так, как заповедал мне Отец". Иисус стал примером для истинных Христиан, которые продолжают оставаться верными до конца.
Какой напрашивается вывод? Хотя Миром и правит Дьявол, он не имеет власти над теми, кто хочет оставаться верным Богу и проявляет веру в Христа.