Почему образ сатаны - это образ козла, не потому ли, что сатана - козел отпущения?

Известно что Азазель - это в авраамических религиях козёл отпуще́ния. Другими словами иудаизм берет ни в чем не повинное животное, переносит на него метафорически грехи своих последователей - снимая ответственность в эти проступках с людей и перенося их на животное, а потом делает из него чучело
Искусство и культураФилософия+3
Анонимный вопрос
Откровение
Люблю размышлять о жизни  · 26 июл 2022
Так как Сатана - это духовная личность, он не может иметь физического облика.
Но чтобы мы могли лучше понять его сущность, в Библии он представляется с помощью прообразов.
В Откровение 12:9 сказано: «Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир…»
Так как в Библии змеи представляют осторожность и хитрость, этот прообраз прекрасно показывает его сущность.