Для чего в христианстве нужен пост?

Пишут, что для приобщения к божественному и для того, чтобы оторваться от земного. Но как можно этого добиться посредством поста? Понимаю, для физического здоровья, чистки организма это полезно. Но для духовогого...
РелигияХристианствоПост
Ольга Колодкина
Откровение
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 10 авг 2022
Пост христиан - это явление сложное, многосторонее. Многие ошибочно отождествляют пост с воздержанием в пище. Но бесы вообще не едят, однако духовной пользы не получают. В свое время человек решил, что его жизнь заключена не в Боге, а в пище. Те кто с этим не согласен своим воздержанием в еде ради Бога заявляют обратное. Но главная цель поста - увидеть, понять и, если возможно, исправить те свои особенности, которые мешают приблизиться к Богу, сократить ту пропасть, которая образовалась в результате грехопадения. Главной целью поста была, есть и всегда должна быть борьба с собственным, личным грехом, искоренение зла из своей жизни. Невозможно идти к Богу с таким багажом.