Могут ли православные доказать истинность православия или надо верить в их избранность?

РелигияПравославиеВера
Анонимный вопрос
Откровение
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 6 сент 2022
В Православии есть целые дисциплины, направленные на защиту истинности Православия перед лицом как внешней критики, так и внутрирелигиозной и внутрихристианской: апологетика, сравнительное богословие, конфессиональное сектоведение. Так что да: грамотные православные способны доказать, что полнота Истины в Православии.
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 10 авг 2022  · revelat.ru
Ну во-первых, вы ничего не должны православным, поэтому в их избранность верить не нужно.
Во-вторых, доказывать истинность Православия православные тоже никому не должны. Кто находит в православной вере животворящий источник, тот из него и пьет.
Коротко и по существу.