Что значит, что Иисус своей смертью примирил нас с Богом?

Что это за ссора такая, из-за которой нужно, чтобы кто-то умер для примирения? Сильно, видать, поссорились. Неужели только из-за куска яблока (плода) можно так поссориться?
Просто Плотник.
Просто свободный человек.  · 11 окт 2022
Изначально, когда Бог создал  совершенными Адама и Еву, у Него с ними и со всем творением были добрые мирные отношения. Ведь недаром Он сказал, закончив творить :" Хорошо весьма".  Однако, после согрешения первых людей  дружеские отношения  с Богом были нарушены, более того, люди стали по отношению к Богу враждебными: "Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.  Посему живущие по плоти Богу угодить не могут"(Римлянам 8:7,8).
Согрешив, люди уже не могут соответствовать  совершенным нормам Бога, а  Он не может благосклонно относиться к греху, который является нарушением его ясно выраженной воли: " Ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой"(Псалом 5:4).
Следовательно, хотя "Бог есть любовь", важно   помнить, что человечество в целом находится в состоянии вражды с Богом и, проявляя любовь к человечеству, Бог, по сути, проявляет любовь к врагам(1Иоанна 4:8,9). Любовь, основанную на принципах, а не на привязанности или дружбе.
Полное примирение с Богом возможно только посредством искупительной жертвы Иисуса Христа:" В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление (примирение, искупление) за грехи наши"(1Иоанна 4:10).
Эта жертва соответствовала требованиям Божьей праведности  и стала справедливым основанием для прощения грехов и примирения с Богом. " Ибо, если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертию Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнию Его"(Римлянам 5:10).
Поскольку потерпевшая сторона — Бог, чей закон нарушался и до сих пор нарушается, примириться нужно человеку с Богом, а не Богу с человеком. Автоматически примириться с Богом невозможно, для этого нужно проявлять веру в искупительную жертву Христа и следовать его учениям:" Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих"(Матфея 20:28);
Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем"(Иоанна 3:36).
пенсионер,глубоко интересуюсь учением Иисуса Христа и следую мудрости Лао - Цзы  · 10 окт 2022
До смерти Иисуса многочисленные грехи людей
отделяли их от Бога. Своей смертью на кресте
Иисус Христос искупил эти грехи.Таким образом,
Он устранил отчуждение и примирил всех людей
с Богом.
О каких грехах Вы говорите и какой народ совершал эти грехи, конкретно!