Притча о десяти девах: что означает масло (елей)?

Притча: Мф. 25:1-13
Друзья, чтобы отсечь уклонения рассуждений в сторону от темы, прошу обратить внимание, что разумные девы от неразумных отличаются только наличием масла про запас. Всё остальное у них одинаково:
  • и те, и другие девы;
  • и те, и другие пришли встречать жениха;
  • у тех, и у других горели светильники;
  • у тех, и у других было масло (но не одинаковое количество);
  • и те, и другие уснули;
  • и те, и другие проснулись из-за крика о приходе жениха;
  • и те, и другие поправили светильники;
Разница только в одном: у одних было масло, чтобы долить в светильник, а других его не было.
ХристианствоБог+3
Родион Власов
Откровение
дипломированный программист, христианин, интересуюсь информационными технологиями...  · 15 мар 2023
Десять дев : Церкви.
Жених : Христос, его второе пришествие.
Лампады: вера. Духовность. Проповедь благой вести.
Масло — то, что укрепляет веру, исправляет духовность, распространяет благую весть.
Ключём к такому пониманию притчи является судьба иерусалимской общины, которая всё пустила в деньги и промотала. Оправдывая такое поведение тем, что скоро будет второе пришествие Христа.