Что мешает верующему человеку сказать "Я ЗНАЮ, что Бог есть!" вместо "Я ВЕРЮ, что Бог есть"?

Что мешает именно знать, что бог есть, а не просто верить в его существование? Или тут "вера " - в смысле "доверие", а вера в бога - значит, доверять ему?
А коли тут нет разницы, то тогда как?
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 16 янв 2023
1. "Что мешает верующему человеку сказать "Я ЗНАЮ, что Бог есть!" вместо "Я ВЕРЮ, что Бог есть"?" -
Думаю, для верующего большой разницы в выражениях "я верю" и "я знаю" - нет! Однако, в нашем мире, по большей части населённом людьми с рациональным мышлением, - верующему человеку проще сказать: "Я верю, что Бог есть!" Потому что, если сказать: "Я знаю!" - с тебя могут потребовать доказательств. А это не всегда хочется - как говорится, "метать бисер… ".
  1. "Что мешает именно знать, что бог есть, а не просто верить в его существование?" -               Именно знать - мешает банальная человеческая лень!    Любые знания добываются трудом, духовные знания - духовным трудом, в том числе, а человек зачастую бывает ленив. Поэтому, довольно часто верующие слышат в свой адрес уничижительные обвинения в "слепой вере". На этот счёт и сказано Святителем Филаретом Московским (Дроздовым) следующее:
"Однако ж никому не позволено в Христианстве быть вовсе не ученым, и оставаться невеждою. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем, и Своих последователей учениками? Прежде нежели Христиане начали называться Христианами, они все до одного назывались учениками. Неужели ли это праздныя имена, ничего не значащие? И за чем послал Господь в мир Апостолов? – первее всего учить все народы: «шедше научите вся языки» (Мф.28:19). Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в Христианстве: то ты не ученик и не последователь Христа: не для тебя посланы Апостолы; ты не то, чем были все Христиане с самого начала Христианства; я не знаю, что ты такое, и что с тобою будет".
Но большинство верующих, всё равно, предпочитают просто верить в Бога!
Лично для меня самым важным и ценным является живая любовь к Богу. Моя бабушка любила Иисуса Христа, как живого… Я помню, как она жалела Его до слёз! Наверное, ТАК любили Христа жёны - мироносицы. Они же и первыми были удостоены знаний о Нём!
"Знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1 Кор. 8:1-3).
Предлагаю продолжать обмен мнениями и интересующие нас обсуждения на моём Телеграмм-канале "По живому следу"  и в Чате