Почему Иисус возвел на гору именно Петра, Иакова и Иоанна преобразившись пред ними. И почему явились именно Моисей и Илия?

Относительно данного вопроса есть вот такие размышления:
Иисус открывал ученикам Своим о предстоящих страданиях, что Его убьют, и что Он в третий день воскреснет. От этого ученики прибывали в страхе и смущении; ведь если Христос Сын Божий, значит Он Бог, а если Он Бог, то Он не может умереть, как же Он говорит, что Ему должно быть убитым и в третий день воскреснуть? Поэтому то когда они сходили с горы, спрашивали друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых. Таким образом, вероятно ученики стыдились этих слов Иисуса, что Он будучи Сыном Божьим может позволить совершить с Собой такое. По этой причине и Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! (Мф. 16,22). У него родилось чувство обиды за своего Учителя, что Он так себя унижает, а ученики стыдятся Его. Поэтому Иисус говорит ученикам, что если кто хочет идти за Ним, то должен отвергнуться самого себя, своего чувственного восприятия; чтобы душу свою спасти, он должен ее потерять для этого веке ради Христа и тогда обретет ее во Христе для века будущего. И здесь Господь открывает ученикам, что есть среди них некоторые, из стоящих перед ним, которые еще при жизни увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем (Мф. 16,28). Это Иисус говорил о Своем преображении на горе. Но почему некоторые из учеников, а не все? В Евангелии от Луки Христос говорит в контексте вышесказанного: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов". После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею (Лк. 9,26-28). Таким образом, из самого контекста, можно сделать вывод, что эти трое учеников Христовых: Петр, Иаков и Иоанн не постыдились Его от слов Им сказанных, и за это Господь не постыдился их, преобразившись перед ними во славе Своей и Отца и Моисея с Ильей.
О чем говорили Моисей и Илья со Христом? Они укрепляли Иисуса перед Его Крестной смертью, как и написано: «они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9,31). Таким образом, преображение на горе Господа и явление Моисея с Ильей разрешало ряд важных затруднений, связанных с самой личностью Иисуса Христа. Ведь ходило множество разговоров, о том, за кого на самом деле люди почитают Господа. Одни говорили, что это Иоанн
Креститель, другие почитали Его за Илью, а иные за одного из древних пророков. Симон же Петр по научению свыше почитал Христа Сыном Божьим, что вероятно и явилось еще одной из причин того, что он среди немногих, еще при жизни, увидел на этой горе Царствие Небесное в силе (Мф. 16,13-16; Лк. 9,7-8). Таким образом, явление преобразившегося Христа на горе, говорящего с Моисеем, которого Иудеи почитали великим пророком, говорящим с Богом лицом к лицу (Ин. 9,28-29) и с
Ильей, имеющим силу низводить огонь с неба (Лк. 9,54), объясняло и доказывало в первую очередь, что Христос -это не Моисей и не Илья. Так же Господь открыл им, что Он и не Иоанн Креститель, объяснив ученикам, что Иоанн Креститель пришел в духе Ильи, его просто не узнали, а поступили с ним как хотели (Мф. 17,9-12; Лк. 1,17).
Так же голос Божий из облака светлого, осенившего их, возвестил им, что пред ними не обычный человек, которого следует защищать от предстоящих страданий и смети, но Сын Божий Возлюбленный, в Котором благоволение Отца. Бог так же повелел им слушать именно Его Сына, ничего не сказав при этом ни о Моисее ни о Илье (Мф. 17,5-6).
Саликов Сергей Владимирович
Откровение
Пенсионер. Русский.  · 16 окт 2021
Не стоит делать из простых вопросов какой-то фетиш. Иначе мы снова придём к тому, что раньше - курица или яйцо? А ответ "почему именно..." легко отыскать в Библии, где сказано "Много званых, мало избраных". Кстати, вспомним, к примеру, выбор Господа Бога , павший на Ноя и сделавший его родоначальником всех трёх ветвей рода человеческого после Потопа. Праведник он был. Со всем своим семейством... Таким образом, вдумчивое прочтение книг Священного Писания позволяет ответить на любой, практически, вопрос, связанный с социумом, в частн., или мирозданием, в целом.