Библия одна книга для всех христиан и Иисус один. Тогда почему разные вероучение в христианстве?

РелигияХристианствоБиблия
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 20 окт 2021
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, должно нам обратить внимание на самое начало Библии - историю грехопадения человека. В этой истории есть зерно кристаллизации греха - человек вожделел САМ БЫТЬ ЯКО БОГИ!
Вот это наследие человека от Адама и стало причиной вначале ересей в Церкви Христовой, а затем - Её разделения вплоть до раскола на более мелкие части - секты.
Со временем возник вопрос об ИСТИННОЙ Церкви. Церковная философия долго путалась в определении термина - Истинная Церковь, в чем суть этой Истины?
Конец этих споров положил Сам Христос тем же способом, как было то при исходе евреев из Египта, когда Бог внушал фараону противиться этому исходу, чтобы наиболее ярко открылось могущество Истинного Бога для всех владений Египта и всего языческого мира.
В данном случае папа Римский вдруг "вдохновился" установить новый календарь летоисчисления. По завершении этого процесса, в Великую Субботу, в точном соответствии с "небесным" календарем, торжественно отправились католики в храм Гроба Господня за получением Благословения Божия на празднование Пасхи Господней посредством Благодатного огня!
И не получили Его!
Ровно через неделю то же сделали преданные папой анафеме "Восточные" (Православные), и Благословение это получили!
Та же история повторилась на следующий год! После чего латиняне (католики) обратились к Православным с просьбой один раз в три года праздновать Пасху вместе. На что получили согласие при условии - праздновать по Православному календарю!
Так стало очевидно, что Истинная Церковь есть Та, в Которой Первосвященником является Сам Иисус Христос, являющий Себя миру ежегодно возжиганием праздничных свечей главного события христиан - ПАСХИ Господней Благодатным Огнем!
Который все остальные христианские вероисповедания получают из рук Православного Патриарха!
В чем суть отличия Истинной христианской Церкви от прочих вероисповеданий?
А оно в направленности ВОЛИ Власти этих Церквей.
Так, если "латиняне" учением Христа подвигают человека жить на земле в послушании власти его церкви, то ВОЛЯ Власти Первосвященника Православия готовит человека к посмертной Жизни посредством Воскресения!
То есть - в отличии от "латинян", Православие есть земная площадка небесного домостроительства Жизни будущего века.
Из чего следует, что причина разных вероучений в христианстве лежит в элементарной человеческой САМОСТИ!
Потому и призывает Господь всех БЫТЬ ЕДИНО в доверии Премудрости Божией! Каждый год являя этот призыв во вселенском масштабе, завершая этот призыв Словом Своим:
" ... Кто имеет уши слышать, да слышит! ...;