Кто назвал агнцем Иисуса Христа в Апокалипсисе, если Иисус Христос является Сидящим на Престоле, Победителем? Кто агнец в Откровении?

РелигияХристианство+2
Православие, изучение Священного Писания  · 12 авг 2022
Из слова о Пасхе Святителя Мелитона Сардийского:
Хотя и как овца, веден был Он на заклание, но не был овцой, и хотя был как агнец безгласный, но не был агнцем: то было образом, а это оказалось истиной. Ибо вместо агнца был Бог, и вместо овцы человек, в человеке же Христос, Который вместил в Себе все. И вот, заклание овцы и пасхальное празднество и писание закона – заключены во Христе, через Которого было все в древнем законе, но еще более – в новом слове. И закон стал Словом, и ветхий – новым, изойдя вместе из Сиона и Иерусалима, и заповедь – благодатью, и образ – истиной, и агнец – Сыном, и овца – человеком, и человек – Богом. Ибо как Сын Он рожден, и как агнец ведом, и как овца заклан, и как человек погребен, воскрес из мертвых как Бог, будучи по природе Бог и Человек, Который есть Все, Закон – как судящий, Слово – как учащий, Благодать – как спасающий, Отец – как рождающий, Сын – как рождающийся, Овца – как страдающий, Человек – как погребаемый, Бог – как воскресающий. Сей есть Иисус Христос, Котоpому слава во веки. Аминь
Ибо таинство Господне ветхое и новое – ветхое по прообразу, новое же по благодати. Но если взглянешь на этот прообраз, увидишь истинное через его исполнение.  Он, как агнец ведомый, и как овца закалаемая, искупил нас от служения миру, как от земли египетской, и избавил нас от рабства диаволу, как от руки Фараона, и запечатлел наши души Своим Духом, и члены тела – Своей кровью. Сей есть облекший смерть стыдом и повергший диавола в скорбь, как Моисей – Фараона. Сей есть поразивший беззаконие и сделавший бездетной несправедливость, как Моисей – Египет. Сей есть изведший нас из рабства – в свободу, из тьмы – в свет, из смерти – в жизнь, из порабощения – в царство вечное, и сделавший нас новым священством и народом избранным, вечным. Сей есть Пасха спасения нашего. Сей есть много претерпевший во многих. Сей есть в Авеле убитый, в Исааке связанный, в Иакове странствовавший, в Иосифе проданный, в Моисее отверженный, в агнце закланный, в Давиде гонимый, в пророках обесчещенный. Сей есть в Деве воплотившийся, на древе повешенный, в земле погребенный, из мертвых воскрешенный, на высоты небес вознесенный. Сей есть Агнец безгласный. Сей есть Агнец убиваемый. Сей есть родившийся от Марии, прекрасной Агницы. Сей есть взятый из стада и на заклание влекомый, и вечером принесенный в жертву, и ночью погребенный, на древе не сокрушенный, в земле не истлевший, из мертвых воскресший и воскресивший человека от дольнего гроба…
@Валерий Белов,
Значит при Вознесении Иисус Христос соврал, что он Сидящий на престоле.
Или Агнец или Сидящий на престоле!
Агнец или овечка это всегда плод умственного творения, символ идиллического книжного мира.
И закон стал Словом, и ветхий –
Вот этот Ветхий?
Давайте прочитаем про ВЕТХИЙ
9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нём было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь.
10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему, и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
11 Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.
12 И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.
13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шёл как бы Сын человеческий, дошёл до Ветхого днями и подведён был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдёт, и царство Его не разрушится.
Даниил 7 глава
Прочитаем про тех на кого вы ссылаетесть тоже прочитаем
9 От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,
10 и вознёсся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звёзд, и попрал их,
11 и даже вознёсся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.
12 И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.
Даниил 8 глава
Вот на этих вы ссылаетесть?
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем.
Откровение Иоанна 13 глава
Для модераторов
Здесь только текст Библии!
Бог в жертву? Возможно ли? И кому это было нужно?
Богу же все возможно (Мф. 19,26)
У Исаии написано: "Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?" (Ис. 53,1)
Человечество подверглось такой болезни, что излечить его стало возможным лишь только через Бога воплощение. Весьма велико грехопадение людей и чтобы избавить нас от рабства греху, Богу понадобилось стать истинным человеком, чтобы посредством нашего обожения вернуть нас в естественное состояние и еще большее совершенство. Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом.
И Иезекииля написано: "Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел "(Иез.22,30). Слово воплотилось, чтобы людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем, говорит святитель Афанасий Александрийский.
Это нужно было прежде всего нам, и Господь именно нам отдал Себя в жертву, Он претерпел Крестную смерть за всех нас, чтобы спасти нас.
Отличные знания в Библии. Новый и Ветхий Завет.   · 10 авг 2022
Ой караул. Вообще вы не чего не понимаете. Библия это меч, закон, с одной стороны притча, с другой стороны сказано прямо. Агнец, гвоздь, пальма , дерево и тд все это Сын, Бог. Приклоните ухо своё к притче.