Почему я должен верить именно в Иисуса Христа, я признаю существование бога, но почему он, а не Будда или другой бог?

Как всё это понимать, как мне относиться к другим религиям. Почему бы просто не верить в то, что Бог один, а религии ему не нужны.
ХристианствоБог+2
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 31 авг 2022
Был ли Христос, не был ли, мне это не важно. Конкретно при чтении Матфея я сообразил, про что Христос. Он про то, что между мною и Богом не нужны посредники. Непосредственная моя с Богом связь — это когда нет посредников. Но Адамова ошибка в том, чтоб быть для для кого-то богом, то есть, посредником, то есть, толкователем. Символически смерть Христа — это убиение последнего посредника, причём — самоубиение, но нет, не самоубийство. В буддизме тоже, кстати, есть "встретишь будду — убей будду" — об устранении посредников со своего пути к Богу.
Христос для меня как раз про то, что должен я лишь то, что сам себе постановлю, что должен. Руководствуясь лишь Божьими мне подсказками.
При этих моих словах, что мне указ только Бог, из нижних слоёв атмосферы тут же тявканье всегда брянчит: мол, так вот и появляются потрошители Алён Ивановнов — тут же рады смешать с яичницей, меря по себе. А на деле — рефлекс вертухайства чешется — дай кем-то поуправлять.
Все религии, как и все премудрости, как и все мнения-разумения — это всё то ли попытки думать-творить, то ли способы управлять Адамовым племенем, они и Христа себе присвоили.
Смысл любых откровений один — чтобы я сам себе составил свои инструкции да понимания. Которое мне в том в помощь, такое и приму лыком в свою собственную строку.