Почему зубные пломбы такие дорогие ?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Нестрашная стоматология
Хороший вопрос! Понятие "дорого", конечно, для каждого человека относительное, постараюсь объяснить со своей точки зрения.
Некоторые пациенты думают, что стоимость пломбы - это цена за кусочек материала, но на самом деле в эту сумму входит множество расходов клиники на сеанс с пациентом, например:
  • Стоимость работы и профессионализма хорошего доктора, его времени и интеллектуальной экспертизы
  • Стоимость работы ассистента
  • Материал пломбы: его закупка, доставка, хранение + расходники, аппараты по очистке оборудования
  • Стоимость технологичного оборудования клиники: рентген-аппаратов, КТ
  • Внутренние расходы клиники (маркетинг, ремонт, эксплуатация помещений, лаборатория)
Может показаться, что эти вещи совсем не связаны с самой пломбой - но ценовая политика складывается из огромного множества факторов)
Стоматология - очень технологичная область медицины, которая требует большого количества дорогих импортных материалов и оборудования.
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 14 апр 2022  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко