Можно ли сделать фторирование в домашних условиях?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Нестрашная стоматология
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 4 янв 2023
Lajos Patonay
Фтор - это микроэлемент, важный строительный блок человеческого тела. Он играет важную роль в формировании и росте костей.
Фтор не только укрепляет кости, но и отвечает за прочность зубной эмали. Фтор защищает зубы от кислот и бактерий, вызывающих кариес.
Именно по этой причине стоматологи проводят фторирование зубов (обрабатывают зубы  фтористым лаком).
Для домашнего фторирования врач может порекомендовать  принимать таблетки фтора, или для профилактики использовать такие источники фтора как:
  • фтористая минеральная вода,
  • фтористая зубная паста  или гель,
  • фтористая  поваренная соль,
  • жидкости для полоскания рта с фтором.
Но тут главное не переусердствовать.
Например, одновременный прием фтористой соли и таблеток, содержащих  фтор,  приводит к передозировке фтора.
Для справки:
  • суточная потребность во фторе зависит от пола и возраста,
  • младенцам необходимо 0,25-0,5 мг в день, а детям до пятнадцати лет - 0,7-3,2 мг,
  • с 15 лет суточная потребность женщин составляет 2,9–3,1 мг, а мужчин - 3,2–3,8 мг фтора,
  • суточная потребность в фторе не покрывается потребляемой питьевой водой и пищей.