Действительно ли в государственных стоматологиях лечение хуже?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Соц/медработник и просто интересный человек  · 21 сент 2016

Скажем так-стоматология бывает разная и врачи-стоматологи тоже. Сразу надо сказать, что врачи и там и там одни и те же сидят, они может даже заканчивали одно и тоже учебное заведение, или тот же врач из государственной подрабатывает в частной клинике.

В частной есть план продаж, как и в любой коммерческой организации. Вам там пролечат все что нужно и не нужно и еще долго и настойчиво будут предлагать посетить их вновь и вновь по любому незначащему поводу. В государственной ничего такого нет.

Теперь, если брать конкретно стоматологию, то я в таких случаях походы делю на 2 варианта:

-обычные стоматологические вмешательства( терапевтическая стоматология)
-удаление зубов, операции с большим количеством крови( стоматолог-хирург)

Так вот в первом варианте разницы нет абсолютно, в частную идти или в государственную, т.к. все это сделает любой врач-стоматолог более-менее одинаково.

Во втором же варианте я советую всем посещать частную хорошую клинику, и дело тут вовсе не в профессионализме врачей и оборудовании клиники( хотя это несомненный плюс частных+). Дело в том, что в последнее время участились случаи заражения вирусными гепатитами В,С через многоразовый медицинский инструментарий. По неофициальной статистике- большинство зараженных связывают свое заболевание с походом к стоматологу, в маникюрные салоны и с разнообразными полостными операциями.

Проблема в плохой предстерилизационной очистке инструментария. Плохо очищенный инструментарий поступает на следующие этапы стерилизации и фрагменты зараженной крови прикипают к инструменту вместе с вирусом, потом при работе этим инструментом в полости рта, где имеются уже открытые раневые поверхности, эти фрагменты с инструмента могут там осесть и активироваться.

Государственную стоматологию посещают большое количество пациентов с уже имеющимися вирусными заболеваниями, в том числе которые еще сами не знают об этом. Очень много многоразового инструментария, включая те, что должны быть одноразовыми-экономия во всем. Проходимость большая, не принять кого-то не имеют права, нагрузка у врачей и медсестер большая и вероятность такого инцидента, хоть и небольшая, остается всегда.