Что нельзя делать после эндопротезирования коленного сустава?

МедицинаНеобходима консультация врача+4
👨‍🔬Врач травматолог-ортопед (к.м.н.)  · 3 авг 2021  · ortomed-clinic.ru

Проведение эндопротезирования коленного сустава накладывает на пациентов определенные ограничения, характер которых напрямую зависит от того, сколько времени прошло после операции. При этом успех эндопротезирования на 50% зависит от правильности соблюдения врачебных рекомендаций в период реабилитации.

В первые дни нельзя:

  • переворачиваться на бок или живот (3—4 дня можно лежать только на спине, затем допускается сон на боку, а на живот можно переворачиваться только через 2 недели при условии благоприятного протекания реабилитации);
  • сгибать прооперированную ногу;
  • подкладывать под нее подушку или другой предмет;
  • вставать, опираясь сначала на прооперированную ногу, а в первые разы запрещается самостоятельно подниматься без контроля медперсонала;
  • ходить без опоры;
  • длительно напрягать прооперированную конечность;
  • совершать резкие движения;
  • носить неудобную обувь, которая может спровоцировать падение, подворачивание ноги.

В последующие недели запрещено:

  • мочить послеоперационную рану до снятия швов, что обычно происходит на 10—14 день;
  • передвигаться без опоры до получения разрешения от лечащего врача;
  • самовольно прекращать занятия ЛФК и вести малоподвижный образ жизни;
  • самостоятельно отказываться от приема назначенных врачом лекарственных средств;
  • нагружать коленный сустав более чем это рекомендовано;
  • выполнять резкие движения, глубокие приседания, прыжки, становиться на колени;
  • купаться в ванной, посещать баню, сауну, бассейн как минимум в течение месяца;
  • вести половую жизнь в течение 6—8 недель после эндопротезирования;
  • водить автомобиль ранее чем через 4—6 недель после операции;
  • носить обувь на каблуке, платформе, танкетке.

В целом длительность восстановительного периода после эндопротезирования коленного сустава составляет 3—5 месяцев.

Но и после его окончания сохраняются некоторые ограничения. Так, пациентам нельзя:

  • поднимать предметы весом более 15 кг и выполнять другую тяжелую физическую работу;
  • вставать на колени и передвигаться таким образом;
  • глубоко приседать и сидеть на корточках;
  • выполнять сильные удары ногой, прыгать, особенно с высоты;
  • подолгу стоять.

Всем, кто перенес эндопротезирование коленного сустава, не рекомендовано заниматься любыми контактными и силовыми видами спорта, включая единоборства, тяжелой атлетикой, спринтом, аэробикой, кататься на лыжах, сноуборде и в целом заниматься любыми видами физической активности, сопряженными с высокой нагрузкой на колени и риском их травмирования.

Также желательно избегать набора веса, так как это приведет к повышению нагрузки на коленный сустав и более быстрому износу эндопротеза.

Очень подробный и правильный ответ!