Что нельзя делать после эндопротезирования коленного сустава?

МедицинаНеобходима консультация врача+4
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук. Специалист по реабилитации онкологическ...  · 17 нояб 2020

После эндопротезирования коленного сустава нельзя:

  1. Поднимать тяжести;
  2. Выполнять прыжки, удары ногой;
  3. Подвергаться сильной вибрации;
  4. Ползать на коленях;
  5. Садиться на корточки;
  6. Заниматься игровыми видами спорта, единоборствами, горными лыжами, сноубордом, тяжелой атлетикой; спортивным бегом, спортивными танцами
  7. Заниматься сельхозработами.

Не рекомендуется:

  • 1) Длительно стоять или сидеть на одном месте. Гораздо полезнее находиться в движении.

  • 2) Садиться за руль автомобиля раньше 6-10 недель после операции.

Можно начать водить автомобиль, если:

а) колено сможет сгибаться достаточно для того, чтобы легко садиться и выходить из автомобиля;

б) восстановился мышечный контроль, достаточный для нормального вождения автомобиля.

Старайтесь избегать переохлаждений, вирусных инфекций, простудных заболеваний.

Из спортивных занятий разрешены:

плавание; настольный теннис; бадминтон; стрельба; неторопливая езда на велосипеде; бодибилдинг без повышения нагрузки на нижние конечности; небыстрые прогулки на лыжах.