Что можно установить в слоты pci/pci-e, чтобы это хоть как-то улучшило работу пк?

ТехнологииКомпьютеры+2
Алексей
SILVER BOX
IT энтузиаст, работаю много, но какчество - так себе   · 13 дек 2022
Для начала стоит определится с понятием "улучшенияя работы".
Если мы говорим о  недостаточной производительности в определенных режимах работы (например в 3D рендере, расчетных приложениях или компрессий) то в данном случае нужен индивидуальный подход к требованиям приложений по объёмам памяти , оптимальном количестве ядер и наличию  современных инструкции ускоряющих работу конкретного приложения..
Если говорить об общих возможностях системы опирающихся от пропускной способности то вполне реально подтянуть слабые хвосты системы такие как пониженная частота работы оперативной памяти с подобранными и проверенными на стабильность таймингами
и использование райд 0 массива  с 2 (или ультимативными 3-4) m2 дисками  установленными в расширение PCI -E (желательно через аппаратный контроллер) - вопрос рациональности такой ультимативности остается открыт в вечность.
Что касается самой платформы X86 то покорение скорости в мегагерцах закончено в 2010 году и на данный момент полное физическое выжимание соков из кремния в принципе мало реализуемо для 99.9 процентов  мамкиных оверклокеров и ультимативщиков - это связанно с кардинальным усложнением архитектур ядер и залога их стабильной работы является сильно ограниченные  возможности кремния - благо, что задела производительности на данный момент у актуальных систем для обычного пользователя на 10 лет вперед.