Существуют ли люди, которые победили собственную гомосексуальность?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 25 апр 2020

Разумеется. Например, самоубившиеся на этой почве.Или убившие сексуальность вообще. В подавляющем большинстве случаев изменить орентацию не удается - выяснено давным-давно. А отдельные казусы с сомнительной интерпретацией могут иметь место, но ничего не доказывают.

Путаницу в вопрос вносит то, что многие путают ориентацию и поведение. Человека можно заставить вести себя не по ориентации. И он сам себя может заставить. Ориентация - это предпочитаемое сексуальное поведение в условиях абсолютно свободного выбора (или при равных условиях). Без давления общества, в том числе усвоенных его предрассудков, внешних обстоятельств, страхов и опасений. Реальное сексуальное поведение может отличаться от предпочитаемого по куче самых разных причин. Начиная от дефицита предпочитаемых партнеров и кончая религиозными догмами и просто страхом пострадать.

Поведение изменить можно. И ошибка многих психотерапевтов, что они пытаются изменить ориентацию, ищут способы изменения ориентации, а не способы приемлемого изменения поведения.